Что привело Алексея Мордашова на вершину рейтинга Bloomberg

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гонка доходов
 
Алексей Мордашов стал самым богатым россиянином, обогнав Владимира Потанина. Об этом свидетельствуют данные ежедневного рейтинга миллиардеров по версии Bloomberg. За сутки состояние основного акционера «Северстали» выросло на $126 млн. Капитал совладельца «Норникеля», наоборот, сократился на $70 млн. Перестановки в рейтинге связаны с изменением стоимости ключевых активов бизнесменов, пояснил старший портфельный управляющий компании «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.
 
«Основной прирост благосостояния Мордашова дал его пакет "Северстали", потому что "Северсталь", как и весь металлургический сектор, в этом году показывает очень хорошую динамику. Во многом это связано с постепенным уходом избыточного предложения стали в Китае. С никелем ситуация более сложная — там пока медленно сокращается перепроизводство, и это, конечно, не в пользу "Норильского никеля". Чтобы капитализация компании росла, необходима не только положительная динамика в палладии, платине и меди, но еще и рост цен на никель, чего мы пока не наблюдаем», — рассказал «Коммерсантъ FM» эксперт.
 
По состоянию на вторник агентство Bloomberg оценивает состояние Алексея Мордашова в $15,7 млрд. С начала года оно выросло почти на 30%. Отрыв владельца «Северстали» от Владимира Потанина составляет $200 млн. Тот увеличил свой капитал лишь на 6%. Алексей Мордашов вырвался в лидеры благодаря стечению обстоятельств, и вряд ли он сохранит первенство надолго. Так считает соруководитель аналитического департамента компании БКС Кирилл Чуйко.
 
«Что касается последнего роста "Северстали", естественно, это связано с тем, что в мире гигантский дефицит коксующегося угля, из-за чего за последнее время цены на уголь выросли практически в три раза. На этом фоне и цена на сталь идет наверх, поэтому стальные бумаги чувствуют себя сейчас очень хорошо. Но нужно понять, что уголь фактически высасывает всю прибыль из всей ценовой цепочки в стали, и это не может долго продлиться. Уголь сдуется как тема, наверное, в перспективе двух месяцев, максимум — трех. Когда это произойдет, естественно, сталь тоже окажется под давлением, как и прибыль компании», — уверен Чуйко.
 
В рейтинге миллиардеров по версии Forbes Алексей Мордашов тоже опережает Владимира Потанина. Однако самым богатым россиянином издание по-прежнему считает Леонида Михельсона — состояние владельца НОВАТЭКа и СИБУРа превышает $16,5 млрд.
 
Юлия Кошкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003