Говорить о сокращении добычи нефти в Казахстане преждевременно - министр энергетики

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Говорить о сокращении добычи нефти в Казахстане преждевременно, считает министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.
 
Ранее министр уже заявлял, что вопрос ограничения добычи нефти в Казахстане не стоит. "Какие-то сейчас объявлять меры о том, что мы ограничиваемся, мы считаем преждевременно. Конечно, если нефтедобывающие страны эту проблему решат по ограничению (добычи нефти - ред.), это даст хороший сигнал рынку", - сказал министр журналистам.
 
Бозумбаев отметил, то Казахстан занимает очень маленькую долю в общемировом объеме добычи нефти. "Наше сокращение или чуть повышение, оно большой роли на самом деле не играет. Наш вклад он больше психологический", - сказал министр, добавив, что со своей позицией должны определиться страны, которые являются лидерами по добыче нефти.
 
"Когда ключевые страны что-то скажут, тогда Казахстан и сможет определиться со своей позицией. Мы, конечно, участвуем во всех этих переговорах в качестве наблюдателя, мнение свое говорить не можем. Наша позиция еще осложняется тем, что месяц назад мы запустили Кашаган, речи об ограничении добычи на Кашагане быть не может вообще, потому что есть обязательства, огромные средства вложены, никто ограничивать это не будет. Но есть естественное снижение на других месторождениях", - сказал Бозумбаев.
 
В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.
 
По итогам встречи стран-экспортеров, входящих и не входящих в ОПЕК, проведенной на прошлой неделе для обсуждения вариантов реализации алжирского соглашения, участники не пришли к единому мнению по данному вопросу. Единственным решением стало встретиться в Вене снова перед запланированным в конце ноября саммитом ОПЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003