В Госдуме нашли «временных» представителей в высшие суды

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ими стали депутат-единоросс и заместитель правового управления Госдумы
 
В ближайший месяц Госдума будет выбирать и делегировать своего временного представителя в Верховный и Конституционный суды РФ, это могут быть разные люди, рассказали «Известиям» несколько сотрудников аппарата думского комитета по госстроительству и законодательству. Так будет происходить до тех пор, пока новый созыв Госдумы не утвердит тех, кто будет представлять интересы палаты в высших судах на постоянной основе. Глава думского комитета по госстроительству и законодательству, единоросс Павел Крашенинников надеется, что их имена станут известны уже к концу ноября.
 
На ближайшем заседании пленума ВС РФ, который состоится 2 ноября, Госдуму будет представлять депутат-единоросс, член комитета по госстроительству и законодательству Николай Брыкин, сообщил Крашенинников. На заседание в КС РФ 8 ноября, планируют в комитете, отправится замначальника правового управления Госдумы Геннадий Мартьянов. Станут ли они постоянными полпредами нижней палаты парламента в высших судах, пока неизвестно.
 
Как уточнили в аппарате комитета, представительской работой может заняться один человек, однако вполне вероятно, что осуществлять эти функции могут и сразу двое — как это было в прошлом созыве. Как ранее сообщали «Известия», полпредом Госдумы в высших судах теперь сможет стать не только депутат, но и сотрудник аппарата нижней палаты парламента, главное, чтобы он соответствовал требованиям закона «О Конституционном суде РФ», а именно — был юристом с научной степенью (в ВС особенных требований для полпреда не выдвигается). Соответствующие поправки о том, что представителем Госдумы в высших судах могут быть аппаратчики ГД, в регламент палаты готовит комитет по госстроительству и законодательству.
 
В комитете передачу этой функции сотруднику аппарата Госдумы не считают понижением уровня представительства нижней палаты парламента при ВС и КС. Главное, чтобы человек был профессионалом, подчеркивают в нижней палате.
 
Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает эту идею в целом полезной и способствующей повышению качества работы ГД.
 
— Если аппарат Госдумы возьмет на себя ряд функций депутатов, в том числе и представление интересов нижней палаты в Конституционном суде, и депутаты не будут возражать, я считаю, что это поможет их разгрузить. Самое главное — в аппарате ГД должны быть профессионалы, которые помогают своим коллегам, а где-то и направляют их. Также это решение будет способствовать росту компетенции аппарата, — отметил политолог.
 
В прошлом созыве Госдуму в КС представлял единоросс, являвшийся зампредом комитета по госстроительству, Дмитрий Вяткин, сейчас занимает должность первого замглавы комитета по делам общественных объединений. В ВС РФ и Генеральной прокуратуре аналогичную работу также осуществлял член комитета по госстроительству единоросс Владимир Поневежский, который в седьмой созыв не прошел. До 2012 года полпредом Госдумы в КС РФ был замначальника правового управления аппарата. Эти функции в свое время выполняли Александр Харитонов и Елена Мизулина — ныне сенатор от Омской области (с 2004 по 2007 год она была представителем в КС).
 
Татьяна Берсенева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003