Резидент Томской ОЭЗ открыл первую очередь завода реагентов для нефтедобычи

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резидент Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) "НПО "Реасиб" запустил первую очередь завода по производству импортозамещающих реагентов для буровых растворов. Инвестиции в проект составили около 300 млн рублей, сообщил сегодня ТАСС глава предприятия Евгений Годунов.
 
"В рамках первой очереди мы будем производить эмульгаторы для обратных эмульсий - реагент для приготовления углеводородных буровых растворов. Второй тип продукта - смазочные добавки для буровых растворов. Суточная производительность - 20-40 тонн. Первая очередь - это реконструкция производства, которое у нас уже было", - сказал он.
 
По его словам, вторую очередь производства планируется ввести осенью 2017 года, объем вложений превысит 600 млн рублей. "Это будет строительство с нуля. Будем производить синтетический компонент для углеводородных буровых растворов", - пояснил глава компании.
 
Продукция поставляется нефтесервисным компаниям, в том числе зарубежным, работающим на российском рынке. "У нас есть планы и желание выхода на экспорт, но пока это в стадии проработки", - подчеркнул Годунов.
 
Замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный после открытия первой очереди завода сказал журналистам, что для России актуальны такие производства, в том числе в рамках программ по импортозамещению в нефтяной отрасли.
 
"Наша область является одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов, и бурение у нас постоянно наращивается. Качественный буровой раствор является одним из факторов успеха при реализации бурения. Сегодня это (продукция "Реасиба") - аналоги импортному продукту, а по некоторым позициям - даже лучше. С учетом того, что предприятие находится на территории Томска, транспортные расходы ниже, эффективность налицо", - отметил вице-губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003