Chevron повысила оценку расходов по проекту СПГ Wheatstone в Западной Австралии

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Chevron Corp. заявила о росте расходов на строящемся объекте по экспорту газа Wheatstone на 5 млрд долларов. Для нефтегазовой компании это стало очередным ударом после перерасхода бюджета и задержек на другом ее крупном проекте в Западной Австралии.
 
Сейчас пересматривается бюджет, который составлялся почти пять лет назад, когда местные и международные нефтегазовые компании делали крупные ставки на растущий спрос Азии на импортируемый природный газ. С тех пор многие из этих проектов застопорились из-за растущих трудозатрат и укрепления австралийской валюты. Однако после начала добычи Австралия стала позиционироваться как страна, которая может обойти Катар в качестве ведущего экспортера сжиженного природного газа.
 
В пятницу вице-президент и финансовый директор Chevron Пэт Яррингтон сказала инвесторам, что суммарные расходы по проекту Wheatstone повысились примерно до 34 млрд долларов, что на 17% выше оценки в 2011 году, когда компания и ее партнеры принимали инвестиционное решение.
 
Работа по проекту в первые несколько лет проводилась на фоне "разогретого рынка", напомнила финдиректор. Однако впоследствии расходы выросли из-за задержек с поставкой компонентов на проект, пояснила Яррингтон во время конференц-звонка по итогам отчетности Chevron за 3-й квартал.
 
"Подрядчик не смог эффективно справиться с объемом и масштабом порученных работ, – сказала она. – Вскоре мы осознали это и доверили ряд работ по проекту другим фирмам. Однако несмотря на это, мы несколько запоздали с установкой модулей на производственных линиях".
 
Кроме того, по словам финдиректора, в рамках проекта недооценивалось количество требуемых материалов.
 
Пересмотр расходов уже был учтен в рыночных ожиданиях и, возможно, даже окажется ниже некоторых прогнозов, говорит Бен Уилсон, аналитик сиднейского подразделения RBC Capital Markets. По его расчетам, валовые затраты по проекту составят 33 млрд долларов.
 
Австралийская Woodside Petroleum Ltd., которая в прошлом году купила 13%-ную долю Apache Corp. в проекте Wheatstone и некоторые другие активы, списала прибыль по проекту за 2015 год на 865 млн долларов, чтобы тем самым отразить обвал цен на нефть. В понедельник Woodside заявила, что ее часть перерасхода бюджета на 5 млрд долларов оказалась меньше 13%, а ее проект Julimar Brunello, который будет поставлять газ на материковый завод проекта Wheatstone, был своевременно завершен, причем в рамках бюджета.
 
Chevron все еще ожидает, что первый сжиженный газ на проекте Wheatstone будет произведен в середине 2017 года. Все модули для двух производственных линий сейчас установлены, а установка трубопроводного, электрического оборудования и прочих компонентов проходит по плану.
 
Американская компания уже пострадала от перерасхода бюджета на более крупном проекте Gorgon в штате Западная Австралия, расходы которого оцениваются в 54 млрд американских долларов, тогда как изначально планировалось потратить 37 млрд австралийских долларов. В начале апреля Chevron была вынуждена временно приостановить производство на заводе на острове Барроу после обнаружения проблемы с циркуляцией пропановых хладагентов, которые являются частью системы по охлаждению природного газа до жидкого состояния с целью его дальнейшей транспортировки.
 
В пятницу Яррингтон отметила, что обе производственные линии на проекте Gorgon сейчас работают и производят сжиженный природный газ, а добыча, по ожиданиям, увеличится в ближайшие месяцы. До сегодняшнего дня было реализовано 17 грузовых поставок. Работа на третьей производственной линии, по словам финдиректора, осуществляется по графику. Она начнет эксплуатироваться во 2-м квартале 2017 года.
 
На проекте Wheatstone, находящемся на побережье Пилбара в Западной Австралии, по плану должно производиться 8,9 млн метрических тонн СПГ в год, а также газ для местного рынка. Производство, согласно полученному разрешению, может быть увеличено до 25 млн тонн. Большая часть газа, предназначенная для завода, будет поступать с управляемых Chevron морских месторождений Wheatstone и Iago, а 20%, как планируется, будет поставляться с месторождений Julimar и Brunello.
 
Яррингтон отметила, что примерно 85% запланированного объема с пяти производственных линий на проектах Gorgon и Wheatstone уже было продано в рамках долгосрочных контрактов.
 
Robb M. Stewart

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003