Башнефтегейт: Скандал с "Башнефтью" и ЛУКОЙЛом продолжается

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 октября ПАО "НК "Роснефть" закрыло сделку по приобретению 50,08% акций нефтяной компании "Башнефть", находившихся в собственности государства. Благодаря этому бюджет получит 329,69 млрд рублей, а сама компания - новую инвестиционную программу, которая позволит ей эффективно развиваться в будущем. Таким образом, в долгой и, увы, скандальной истории с приватизацией "Башнефти" можно, казалось бы, наконец поставить точку. Однако, что называется, "груз прошлого" компании, похоже, настолько тяжёл и непригляден, что становится известно о новых разоблачениях.
 
На прошлой неделе целый ряд зарубежных СМИ анонсировали выход документального фильма "Башнефть. Баш на баш", снятого группой журналистов-расследователей. Речь в картине идёт о возможных махинациях, имевших место в "Башнефти", к организации которых могли быть причастны руководители компании, представители крупного бизнеса, а также работники ещё одного крупного игрока на нефтяном рынке - ПАО "ЛУКОЙЛ". Называются и конкретные имена - бывший глава "Башнефти" Александр Корсик, сотрудник ЛУКОЙЛа Валерий Субботин, а также небезызвестный в определённых кругах нефтетрейдер Михаил Голубь. Как пишет издание Political Lore, влиятельные защитники последнего могут всеми силами стараться нынче не допустить появления в прессе информации о делах, происходивших внутри "Башнефти". Однако тайное, как известно, всегда становится явным.
 
ЛЮБОВЬ С ИНТЕРЕСОМ
 
О том, что между Голубем, "Башнефтью" и ЛУКОЙЛом существует незаметная и при этом очень подозрительная связь, ранее уже высказывались мнения. Трудно было не задуматься, отчего "Баш- нефть" порой ведёт себя так, будто является филиалом топливного монстра Вагита Алекперова, с которым, по идее, должна была конкурировать. Так, главным и стратегическим проектом "Башнефти", способным обеспечить ей безбедное будущее, считалось освоение месторождений Требса и Титова - одних из самых крупных в континентальной части России. Однако полученную с боем лицензию
 
на их освоение компания неожиданно передала своему дочернему предприятию "Башнефть-Полюс", после чего ещё более неожиданно продала блокирующий пакет акций своей "дочки" ЛУКОЙЛу, который также зарился на месторождения, но не был допущен к конкурсу. Благодаря этому последний получил доступ к стратегическому ресурсу, принявшись разрабатывать его в рамках совместной с "Башнефтью" компании. После этого вспыхнувшая между двумя нефтяными компаниями любовь начала становиться всё крепче. Дошло до того, что, когда речь зашла о приватизации "Башнефти", её президент Александр Корсик публично заявил: критериям приватизации соответствует только ЛУКОЙЛ! Очевидно, что подобные высказывания со стороны руководителя компании, которую государство готовит к продаже, вряд ли можно считать этичными. Любовь штука загадочная и объяснению часто не подлежит. Но, судя по всему, не в этом случае. Правда, тут она оказалась несколько в извращённой форме - третьим участником процесса, похоже, является Михаил Голубь - видимо, истинный владелец компаний "Трейд Нафта", "Арктик Бункер", "Эксим Групп" и др.
 
"Практически всю нефть, добываемую на месторождениях Требса и Титова, "Баш- нефть" реализует структурам, подконтрольным одному человеку, - писала "Новая газета". - При этом по ценам ниже рыночных. Затем Голубь продаёт сырьё единственному возможному покупателю - ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". Но что интересно, ЛУКОЙЛ покупает у Голубя нефть по вполне рыночным ценам. Что даёт возможность предположить, что разница между ценой покупки нефти у "Башнефти" и ценой реализации ЛУКОЙЛу оседает в офшорах и делится участниками схемы".
 
Если всё было так, то вся незатейливая схема, похоже, выглядела следующим образом: офшоры Михаила Голубя по заниженной цене покупали у "Башнефти" добытую нефть, после чего перепродавали её структуре ЛУКОЙЛа, а полученную разницу (до 25 долларов на каждой тонне) выводили опять-таки в офшоры. Как подсчитали эксперты, благодаря этой схеме государство лишилось примерно 300 млн долларов. В выигрыше же, получается, оставались Михаил Голубь, топ-менеждмент ЛУКОЙЛа и Александр Корсик со своим заместителем Русланом Геншем.
 
О масштабах отношений свидетельствуют данные, которые приводит "Новая газета". В конце 2014 года, после того как стало известно о возвращении "Башнефти" в госсобственность, совет директоров компании спешно утвердил сделки на продажу нефтепродуктов на фантастическую сумму в 443 млрд рублей, что составляет 88% балансовой стоимости самой "Башнефти". При этом значительная часть контрактов пришлась - вот неожиданность! - на компании, ассоциируемые с Михаилом Голубем. Так, "Эксим Групп" и "Арктик Бункер" достались сделки по 85 млрд рублей, Trubond Limited - 98,5 млрд рублей, "Минко Энтерпрайзис лимитед" и "Трейд Нафта" - 83 млрд рублей. По- видимому, речь шла о том, что компанию перед приватизацией сознательно "сливали".
 
СКАНДАЛ В НЕФТЯНОМ СЕМЕЙСТВЕ
 
Обо всём этом до последнего времени свидетельствовали либо документы, либо косвенные факты. Теперь же появился реальный свидетель. В упомянутом выше фильме-расследовании, который обещает положить начало новому витку скандала, своими признаниями поделился Евгений Мулюков - бывший партнёр по бизнесу Михаила Голубя и экс-совладелец ООО "Трейд Нафта". Раздор между ними произошёл как раз после того, как директорат "Баш- нефти" утвердил пакет миллиардных контрактов на поставку нефти. "Было совершенно очевидно, что это мошеннический договор. И его целью является перед сменой собственника обременить компанию "Башнефть". И когда придёт новый директор, он увидит, что все объёмы нефтепродуктов уже проданы. И я, конечно, потребовал от Голубя этот контракт разорвать. Тем более что я эту сделку не согласовывал. Но получил отказ", - рассказывает Мулюков по ходу фильма.
 
Не желая участвовать в заведомо подозрительных делах, Мулюков обратился к руководству ФСБ и СКР, попросив проверить законность заключения сделок, способных обернуться большими убытками для государства. "Обращения Мулюкова вызвали реакцию, - сообщал тогда bfm.ru. - Так, в "Башнефти" их назвали не соответствующими действительности. Однако там не пояснили, расторгнуты ли упомянутые бизнесменом соглашения или же продолжают действовать. Если нет, то не исключено, что новый владелец "Башнефти" может получить компанию с обременением". Шум, поднятый Мулюковым, оказался силён настолько, что начал вредить интересам "Трейд Нафта". Последовали проверки и суды. Как утверждают авторы фильма, Восточно- Карибский Верховный суд наложил арест на любое имущество Михаила Голубя по всему миру в пределах 25 млн долларов. Одновременно Мулюков через суд потребовал предоставить ему документы "Трейд Нафта" для проведения ревизии. Надо полагать, нефтяному королю это вряд ли понравилось. И вскоре Мулюков узнал, что в отношении его возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве - заявление написал не кто иной, как Михаил Голубь. Правда, как подчеркивают авторы расследования, ни сам пострадавший, ни его единственный свидетель не могут вспомнить, в какой же именно день октября имело место преступление. Да и место называется странное - обочина Одинцовского шоссе. При этом билинг сотовых телефонов Мулюкова и Голубя, а также данные с камер, фиксирующих движение автомобилей, показывают, что за весь месяц никто из них не был в месте, указанном потерпевшим Голубем. В результате сложно не задуматься, а не прав ли адвокат Мулюкова Фёдор Трусов, заявивший в фильме буквально следующее: "Как только после смены собственника стало понятно, что прежний менеджмент "Башнефти" остаётся и сохраняют свою силу все контракты, которые оспаривал Евгений Мулюков, государственные органы вдруг неожиданно проявили к нему такую жёсткость. Наверное, для того, чтобы Евгений перестал писать различные обращения в государственные инстанции".
 
КОНКРЕТНО
 
Изложенной в фильме информации можно верить, а можно нет - всё-таки это лишь журналистское расследование, а не настоящее, имеющее юридическую силу. Однако нельзя не обратить внимание на многочисленные совпадения: Мулюков пытается привлечь внимание к странным сделкам и получает уголовное дело, возвращённую в государственную собственность "Башнефть" готовили к продаже - и тут же появляется информация о возможных мутных схемах, замешанными в которых могут быть ЛУКОЙЛ и Михаил Голубь. Подчеркнём: могут быть. Однако если раз за разом имя компании Вагита Алекперова звучит в подобных историях, то это повод задуматься. Или самой компании о своей репутации, или же соответствующим органам - об интересах и о безопасности государства.
 
Иван ТИМОФЕЕВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003