Opal выходит из опалы. Брюссель "вспомнил" про российский газ

Четверг, 27 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Давно пора. Так комментируют эксперты готовность Брюсселя пойти на уступки "Газпрому". За российским холдингом вроде бы собираются признать право загружать газопровод Opal более чем наполовину. И, возможно, намного более. Хотя и не на все 100. Что логично лишь отчасти. Потому что изначально эту газовую магистраль "Газпром" должен был наполнять именно что на все 100. И разрешение на то было дано соответствующее, правда, не ЕС, а Германией в феврале 2010. Берлин тогда прекрасно знал и понимал, что Opal (а это идущее по суше южное ответвление от "Северного потока") может загрузить только "Газпром". И полагать, что найдутся альтернативные поставщики газа через эту ветку по меньшей мере наивно. Но для Брюсселя разумные доводы были не важны. Наоборот, европейские регуляторы были горды тем, что сделали по-своему, а не по уму. Им просто так захотелось. К тому же потребление топлива в то время сокращалось. Плюс надо было поддержать развитие отрасли возобновляемых источников энергии. Вдобавок и уголь был по бросовым ценам - жги сколько влезет. И ничего, что загрязнение атмосферы, подумаешь, пара градусов к глобальному потеплению. Так тогда рассуждали еврочиновники.
 
Прошло шесть лет. Накатила новая волна кризиса, бюджет как ЕС, так и каждого его члена скудел. Альтернативные источники энергии как-то сникли. Они же избалованные - им субсидии подавай, иначе они не могут. А где их нынче взять? То Ливия, то Ирак, то мигранты… То Украина, то Сирия и опять мигранты… Брюссель вновь встал подумывать, а не вернуться ли к любимым когда-то традиционным источникам. Вот и вспомнили про Opal. А еще ЕС вдруг вспомнилось, что практически родная немецкая Wintershall уже устала отстаивать свои интересы в этом миллиардном проекте. Зачем трубе зря пропадать?
 
Что интересно, отмечают эксперты, прозрение пришло буквально через неделю после того, как стало понятно, что Украина вновь взялась за старое и стала чудить с транзитом российского газа в Европу. То незалежной денег не хватает на закачку в ПХГ, то вновь цена не устраивает, то приватизация ГТС - и им не до транзита тут вообще. Брюссель покумекал… кому нужны эти украинские сюрпризы, когда под боком уже готовый - стратегического значения - Opal есть. Вот он-то и даст зеленый свет российскому газу на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Нехай теперь Киев возмущается, сколь душеньке его угодно будет. А Европа мерзнуть не должна…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003