Принц устал быть принцем

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Саудовской Аравии в связи с болезнью пожилого короля обостряется борьба за власть между двумя самыми влиятельными политиками: наследным принцем Мухаммедом бен Наифом и заместителем наследного принца, министром обороны страны сыном короля Мухаммедом бен Салманом. Сейчас вся власть в стране принадлежит тяжелобольному 80-летнему королю Салману. По информации "Известий", конфликт двух принцев обострился еще и потому, что сын короля конфисковал практически весь нефтяной бизнес Мухаммеда бен Наифа. В случае концентрации властных полномочий в его руках можно ожидать изменения внешнеполитического курса Эр-Рияда и разворота в сторону России.
 
По мнению экспертов, если здоровье короля ухудшится, Мухаммед бен Салман выведет своего оппонента Мухаммеда бен Наифа из игры, что изменит внешнюю политику королевства.
 
- Несмотря на более высокий пост Мухаммеда бен Наифа, его власть не идет ни в какое сравнение с властью Мухаммеда бен Салмана. Наследный принц очень тесно связан с американскими разведслужбами, включая ЦРУ и ФБР. Тем не менее его заместитель сумел сосредоточить в своих руках практически всю власть, - сказал "Известиям" британский политолог, работающий в странах Ближнего Востока, аналитик кувейтского агентства Al Rai Элия Магниер.
 
По его словам, принц Мухаммед бен Салман более независим от Вашингтона, а значит, он может проводить более взвешенную политику в отношении Москвы. Молодой принц посещал Россию в конце 2015 года и несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным.
 
Однако политолог подчеркивает, что страна до сих пор живет в "племенной ментально-
 
сти". Это означает, что даже если принц Мухаммед бен Салман сосредоточит всю полноту власти в своих руках, саудовцы, согласно закону, все равно должны будут признать вышестоящего чиновника - Мухаммеда бен Наифа.
 
Как рассказал "Известиям" на правах анонимности источник, близкий к правящей семье, наследный принц понимает, что по закону преемственности он станет следующим главой королевства и поэтому не собирается предпринимать активных действий. По словам источника, Мухаммед бен Наиф в последнее время редко появляется даже на правительственных совещаниях.
 
- Заместитель наследного принца отодвинул Мухаммеда бен Наифа от руководства нефтяным бизнесом в Восточной провинции Саудовской Аравии. Теперь наследник престола часто уезжает из страны, много путешествует, не отвечает на звонки чиновников. У саудитов появилось мнение, что его отстранили от власти, - сказал собеседник.
 
Правда, в королевстве многие стараются не замечать наметившегося конфликта. По словам генерал-майора саудовской армии в отставке, директора Центра стратегических и правовых исследований Ближнего Востока Анвара Эшки (Джид-да), никаких противоречий между Мухаммедом бен Салманом и Мухаммедом бен Наифом нет и никогда не было.
 
- Все, кто говорит о конфликте, пытаются поймать рыбу в мутной воде. Наследный принц заявил, что он поддерживает все, что делает Мухаммед бен Салман. А так как на вершине саудовской пирамиды стоит король Салман, конфликт невозможен, - сказал "Известиям" саудовский военный.
 
Более того, собеседник отметил, что внешняя политика Эр-Рияда не зависит от персоналий, а мотивирована стратегическими интересами страны.
 
- Саудовская Аравия ищет мира на Ближнем Востоке и хочет выстраивать добрые отношения со всеми странами. Мухаммед бен Салман хочет улучшения отношений с Россией для достижения мира в регионе и кооперации в энергетической сфере. Мухаммед бен Наиф считает Россию партнером в борьбе с терроризмом, с которым много лет борется Саудовская Аравия, - сказал Анвар Эшки.
 
Между тем американские эксперты уверены, что конфликт все же существует. Американский политолог, ведущий эксперт вашингтонского центра Gulf State Analytics Теодор Карасик подчеркнул "Известиям", что конфликт, безусловно, есть.
 
- У Мухаммеда бен Салмана более положительное отношение к России. Он несколько раз приезжал в Москву и встречался с Владимиром Путиным. Более того, у них есть определенные договоренности. Мухаммед бен Наиф, в свою очередь, настроен к Москве отрицательно. Его отец занимался инфильтрацией ваххабизма на Северный Кавказ в 1990-х годах, и Наиф воспринимает Россию негативно, - сказал Теодор Карасик.
 
По мнению специалиста по Саудовской Аравии, поддерживающего тесные отношения с королевской семьей, сотрудника Центра изучения и исследования ислама имени короля Фей-сала (Эр-Рияд) Джозефа Кешишяна, вопрос престолонаследия сегодня стоит как никогда остро.
 
Экс-сотрудник ЦРУ и Белого дома, аналитик Brookings Institution Брюс Ридел отмечает, что если здоровье короля ухудшится, то принц Мухаммед "выкинет наследника престола из игры".
 
Сотрудник The Carnegie Centre в Ливане, политолог Сами Моя-байед согласен с точкой зрения Ридела.
 
- Наследник престола сохраняет спокойствие, однако Мухаммед бен Салман целенаправленно отбирает у него властные полномочия. Молодежь Саудовской Аравии ассоциирует себя больше с молодым принцем. Однако если здоровье короля Салмана ухудшится, то конфликт может обостриться, - сказал "Известиям" Сами Моябайед.
 
Юрий БОГДАНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31