Депутаты нашли себе уважительные причины: Единороссы работают над повышением дисциплины в Госдуме

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера вице-спикер Госдумы Сергей Неверов от имени "Единой России" вновь напомнил депутатам о возможном введении ответственности за прогулы. При этом единороссы вновь переработали поправки к регламенту, которыми хотят обязать депутатов голосовать на заседаниях только лично. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что новый вариант поправок, который предполагает "уважительные причины" для пропуска заседаний, обсужден с другими фракциями. Но руководство "Единой России" внесло их в Госдуму самостоятельно.
 
Первый вариант поправок к регламенту, обязывающих депутатов лично голосовать на заседаниях, единороссы внесли 12 октября. Думские оппозиционеры был категорически против: уважительная причина неявки предполагалась одна — болезнь депутата. Вчера единороссы сообщили о внесении новых поправок с расширенным перечнем уважительных причин для отсутствия на заседаниях. "В перерыве прошла встреча лидеров всех фракций. Данный вопрос на принципах консенсуса проработан",— заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он утверждает, что новый вариант поправок поддерживается руководителями всех фракций. Вчера они против новых поправок не возражали.
 
Текст поправок (их внесли вице-спикер от "Единой России" Сергей Неверов, лидер фракции Владимир Васильев и его первый зам Андрей Исаев) в электронной базе документов Госдумы до позднего вечера так и не появился. Хотя к этому моменту их уже успел поддержать комитет Госдумы по регламенту. По новой версии, прогульщиками нельзя будет считать депутатов, которые направляются "в составе официальной парламентской делегации" за рубеж или "в служебную командировку по распоряжению руководителя фракции", сообщил "Ъ" член комитета по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ). Для членов совета Госдумы (вице-спикеры и лидеры фракций) уважительной причиной будет считаться "исполнение поручений спикера".
 
В то же время, по словам господина Позднякова, члены комитета решили, что у депутата, пропускающего заседание по уважительной причине, должно "быть право выразить свою позицию по любому вопросу", который рассматривается в его отсутствие. Для этого нужно заранее направить письменное заявление спикеру Госдумы, уведомив, как он хотел бы проголосовать за какой-либо законопроект. Такое же заявление любой депутат сможет подать председателю профильного комитета, если вынужден пропустить заседание. Как сказал Сергей Неверов, "мнение депутата должно быть услышано и зафиксировано в стенограмме".
 
Члены комитета предложили также изменить время голосования на пленарных заседаниях, сообщил Владимир Поздняков. Сейчас голосуют в "час голосования", который объявляется спикером в 17:00. В этот время депутаты беспрерывно голосуют за все законопроекты и постановления, которые они успели обсудить на пленарном заседании. Теперь Госдума будет голосовать за законопроекты сразу после того, как депутаты закончили обсуждение конкретной инициативы. Именно так голосовали в нижней палате до июля 2010 года.
 
Комитет по регламенту вчера не обсуждал вопрос о штрафах для депутатов-прогульщиков. В "Единой России" от самой идеи не отказались. "Думаю, мы еще вернемся к обсуждению этого вопроса",— заявил вчера Сергей Неверов, признав, что вопрос о штрафах для депутатов-прогульщиков "повлечет за собой дискуссию".
 
Виктор Хамраев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003