ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: В среду котировки упали ввиду теплой погоды

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на природный газ в среду продемонстрировали самое значительное сессионное падение за семь последних недель. Теплая погода и ожидания ограниченных потребностей в отоплении уменьшили активность трейдеров, ставящих на рост цен.
 
Ноябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX подешевели на 9,3 цента, или на 2,9%, до 3,17 доллара за млн БТЕ. Цены продемонстрировали падение на трех из четырех последних сессий, тогда как ранее цены в ходе длительного ралли достигли почти 2-летнего максимума закрытия.
 
Сочетание очень высоких цен и более теплой, чем обычно, осенней погоды привело к откату, замечают аналитики. Ранее в этом году котировки фьючерсов на газ на NYMEX за семь месяцев выросли вдвое с исторических минимумов с учетом инфляции. Однако последняя волна роста был отчасти связана с ожиданиями высокого зимнего спроса.
 
Прогнозы погоды в среду стали предполагать еще более значительное потепление. Согласно MDA Weather Services, на половине территории страны в период с 24 октября по 2 ноября температура воздуха будет выше нормы на 5-15 градусов по Фаренгейту. Именно в это время быки обычно приходят на рынок в ожидании того, что первые холода вызовут сокращение запасов.
 
"Похолодания в конце октября, которого ранее ожидали, так и не намечается", - отметил Эрик Фелл, старший аналитик Genscape Inc. по природному газу. "Поэтому наблюдатели сомневаются, что предстоящая зима будет холодной", - добавил он.
 
Запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) в этом году уже достигли высоких уровней и могут еще больше вырасти перед наступлением зимы, полагают аналитики. По состоянию на 7 октября запасы в ПХГ составили около 3,8 трлн кубических футов, что на 1,5% превышает уровни годичной давности и на 5,4% выше среднего значения аналогичных дат последних пяти лет. Управление энергетической информации Минэнерго США обнародует очередной еженедельный отчет о запасах газа в четверг, в 14.30 по Гринвичу.
 
Между тем, многие удивляются, что высокие запасы в ПХГ и прогнозы теплой погоды не помешали столь сильному росту длинных позиций, который наблюдался до недавнего времени. Последние несколько сессий, по-видимому, стали переломным моментом, так как многие начали фиксировать прибыль, замечает Джон Вудс, президент JJ Woods Associates.
 
"На рынке фиксируют прибыль, так как реальное положение вещей" становится очевидным, добавил он.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003