Ученые ДВФУ надеются на господдержку новых направлений информационных технологий

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) надеются на господдержку новых направлений информационных технологий - исследований в области квантовых вычислений и обработки больших массивов данных. Об этом ТАСС рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ Александр Самардак.
 
"Команду ученых Школы естественных наук ДВФУ очень воодушевило решение президента подержать в 2017 году дополнительным финансированием это перспективное научное направление. Мы готовы участвовать в новых грантовых конкурсах и рассчитываем на государственную поддержку наших разработок", - сообщил Самардак.
 
По его словам, создание минимально потребляющих энергию электронных устройств - одна из главных тем, над которой работают сегодня ученые ДВФУ. "В этом году нам первым в мире удалось получить трехслойные поликристаллические пленки состава рутений-кобальт-рутений (Ru/Co/Ru) с толщиной магнитного слоя всего в четыре атомных слоя! В ближайшее время именно такие материалы найдут широкое применение в устройствах электроники нового типа - спинтроники, а создаваемые на их основе элементы памяти будут отличаться более высокой скоростью обработки информации и низким энергопотреблением по сравнению с полупроводниками", - отметил ученый.
 
Новый уровень исследований
 
Для вывода этих исследований на новый уровень планируется в ближайшее время создать в ДВФУ лабораторию энергоэффективных нанотехнологий и спинтроники под руководством ведущего ученого в области спин-волновой электроники, линейной и нелинейной динамики, микроволновых и оптических свойств материалов Андрея Славина (Окландский университет, США). В этом центре предполагается разработка новых подходов и технологий для кардинального увеличения производительности, быстродействия и энергоэффективности не только больших центров обработки данных, но и персональных компьютеров и мобильной электроники. Речь идет об увеличении скорости записи более чем в 100 раз и снижении энергопотребления более чем в 1000 раз по сравнению с лучшей современной памятью.
 
Дополнительное финансирование
 
Ранее сообщалось, что государство выделит для работы ученых по наиболее перспективным направлениям дополнительное финансирование в размере 3,5 млрд рублей в 2017 году. Президент РФ Владимир Путин поддержал это предложение.
 
Речь идет о таких приоритетных направлениях, как генетические исследования в интересах медицины и сельского хозяйства, информационные технологии в части квантовых вычислений и обработки больших массивов данных, а также создание так называемых природоподобных технологий. Под последними имеются в виду, например, создание минимально потребляющих энергию устройств, новых безотходных производств, формирование новых подходов к хранению и переработке и передаче энергии.
 
Для развития этих направлений предложено несколько инструментов, таких как поддержка мощных центров, новых современных лабораторий с привлечением ученых не только из России, но и из-за рубежа, поддержка молодых ученых. Для реализации этих проектов предложено использовать механизмы российского научного фонда. Предполагается, что при выделения дополнительных денег в кратчайшие сроки будут проведены новые конкурсы на распределение грантов, а работы над проектами ученые смогут начать уже в 2017 году.
 
Марина Шатилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003