Ученые Бурятии проанализируют возможное влияние монгольских ГЭС на экосистему

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Института общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) Сибирского отделения РАН подготовят к лету следующего года анализ возможного влияния планируемых к строительству в Монголии ГЭС на реке Селенга и ее притоках на экосистему. Об этом корр. ТАСС сегодня сообщила заведующая лабораторией экологии и систематики животных ИОЭБ Сибирского отделения РАН Наталья Борисова.
 
"Мы приступили к научным исследованиям по оценке воздействия на экосистемы бассейна реки Селенга в связи с планами строительства гидроэнергетических объектов на территории Монголии. Срок окончания работ - июнь 2017 года", - сказала она.
 
По словам биолога, институт является субподрядчиком. Основные работы, заказанные ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса", проведет Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН.
 
Предварительный неутешительный прогноз
 
Предварительные прогнозы у ученых из Бурятии уже есть. В ИОЭБ уверены, что последствия строительства и работы гидросооружений в Монголии "с высокой вероятностью будут крайне сложными и необратимыми", и "несомненно, окажут серьезное негативное воздействие как на саму реку Селенга и ее дельту, так и на озеро Байкал".
 
Во-первых, как отметила Борисова, воды станет меньше. "Если даже допустить то, что маловодный период сменится многоводным, в любом случае, приточность будет не такая большая, учитывая влияние глобального потепления, - пояснила эксперт. - Если к этому прибавить плотины в верховьях Селенги (в Монголии - прим. ТАСС), то на выходе мы определенно будем наблюдать снижение водности из-за существенного увеличения потерь на инфильтрацию и испарение".
 
Во-вторых, после строительства плотины и образования резервуара существенным образом поменяется гидрохимический состав воды. "Один из известных фактов - резкое увеличение растворенного азота вследствие пропуска воды через турбины. Этот феномен приводит к проявлениям кессонной болезни у рыб при перемещении в зоны с более низким содержанием газов вплоть до летальных исходов", - добавила эксперт.
 
Неестественные суточные, недельные, сезонные колебания стока и температуры воды в Селенге, уверены ученые, приведут к "дестабилизации многих компонентов". Изменятся микробные сообщества, снизится их способность к очищению воды. "Можно ожидать расширения присутствия сине-зеленых водорослей, многие из которых токсичны для позвоночных животных", - подчеркнула Борисова.
 
Флора и фауна под ударом
 
По прогнозам ученых, в результате строительства ГЭС изменится не только объем и качество воды, но и почва. В частности, как пояснили в ИОЭБ, возможно оголение суши в пойме Селенги до нескольких сот метров, произойдет иссушение и засоление ее верхнего плодородного слоя.
 
При снижении уровня воды в Байкале такие деревья, как кедр, пихта, ель из-за нехватки влаги будут вытеснены малоценным мелколиственным лесом. Значительно возрастет пожарная опасность.
 
Пострадает и фауна: станет меньше рыбы, которая использует дельту Селенги как место нагула, ухудшится кормовая база ихтиофауны, нарушатся пути миграций.
 
Как отметила Борисова, вследствие снижения уровня вод в реке Селенга и Байкале могут пострадать и околоводные животные: млекопитающие, птицы, амфибии, беспозвоночные (насекомые и др.). "Поскольку все эти группы животных обладают значительными мобильностью и адаптивностью, то самым неблагоприятным для их существования фактором будут резкие непредвиденные изменения уровня воды, - отметила она. - Особенно значимой может оказаться деградация дельты Селенги. В настоящее время это территория, где располагаются гнездовья водоплавающих птиц, проходят миграционные пути огромного количества пернатых, в том числе и краснокнижных".
 
"Мы считаем, что экологические риски проектов строительства Шурэнской ГЭС и гидросооружений на притоках Селенги неоправданны и намного превосходят ожидаемые экономические дивиденды", - уверена представитель ИОЭБ СО РАН.
 
Эльвира Балганова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31