НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Азии снизились на данных из США и укреплении доллара

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в понедельник в Азии снизились. Отрицательное влияние на котировки оказывали данные о росте числа активных нефтяных буровых установок в США, а также укрепление доллара.
 
Около 06.20 по Гринвичу ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 0,23 доллара, по 50,12 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures упали в цене на 0,25%, до 51,82 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB немного выросли и торговались по 1,50 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо почти не изменились и торговались по 1,56 доллара за галлон.
 
Цены на нефть выражены в долларах, вследствие чего его укрепление делает нефть более дорогой для держателей других валют. Доллар в последнее время торгуется на многомесячных максимумах.
 
Давление на цены в понедельник также оказывают данные Baker Hughes, которые показали рост числа активных нефтяных буровых установок в США на отчетной неделе на 4 единицы, до 432 единиц. Показатель вырос уже 16-ю неделю подряд.
 
Число нефтяных буровых установок в США обычно рассматривается как индикатор активности в нефтяной отрасли. Оно достигло пика 1609 единиц в октябре 2014 года, но затем цены на нефть стали падать, что негативно отразилось на объемах добычи, и количество буровых установок резко сократилось. С начала лета число буровых в основном растет.
 
"Это (последний отчет о буровых установках) указывает на то, что добыча нефти должна вырасти, но без данных о фактическом уровне добычи по-прежнему сложно судить о настоящем воздействии опубликованных данных", - сказал Стюарт Айв из OM Financial.
 
Добыча нефти в США растет в период, когда мировой рынок нефти уже перенасыщен, а добыча ОПЕК и России бьет рекорды. Так, в сентябре добыча нефти в России, которая не входит в картель, достигла 11,1 млн баррелей в день, самого высокого уровня за несколько десятилетий.
 
Страны ОПЕК в прошлом месяце достигли предварительного соглашения о сокращении нефтедобычи до 33 млн баррелей в день против текущего уровня 33,4 млн баррелей в день. Однако наблюдатели отреагировали на сделку со скептицизмом, так как ранее члены ОПЕК не всегда раскрывали фактические данные по добыче.
 
"Некоторые производители, в особенности те, чья добыча в последние несколько лет упала, возможно, сообщат о добыче, превышающей ее фактический уровень. Таким образом, когда придет время сокращать добычу, она останется на комфортных уровнях", - сказал аналитик SCI International Гао Цзянь.
 
В BMI Research отметили, что одной из основных сложностей будет определение того, чьи оценки будут использованы при определении индивидуальных квот по добыче.
 
"Обсуждение индивидуальных квот по добыче для каждой страны, вероятно, усилит напряженность в картеле, а увеличение расхождений между официальными данными по добыче и оценками независимых наблюдателей является одной из причин для опасений", - добавили в BMI Research.
 
На этой неделе рынок будет ждать еженедельных данных по запасам сырой нефти и уровню добычи нефти в США (в среду). Китай в тот же день опубликует ежемесячные данные о добыче и переработке нефти. В пятницу в КНР будут опубликованы подробные данные об импорте и экспорте сырой нефти за сентябрь.
 
Предварительные данные показали, что импорт сырой нефти в Китай в сентябре вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 33,06 млн тонн, или до 8,08 млн баррелей в день. Экспорт нефтепродуктов из Китая в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при этом увеличился на 21%, до 4,3 млн тонн.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003