«Расцвет бизнеса будет тогда, когда на орбите появятся станции для туристов»

Четверг, 13 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России может появиться компания, организующая полеты туристов на МКС. О планах по созданию такого оператора сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. О том, будет ли такая услуга популярна и кому она по карману, — в материале Альбины Хазеевой.
 
Новая компания, если она будет создана, получит российскую юрисдикцию. При этом планируется, что оператор станет работать и в других странах: большинство потенциальных космических туристов проживают как раз за рубежом. В «Роскосмосе» по этому поводу «Коммерсантъ FM» заявили лишь, что деятельность по доставке частных лиц на МКС должна быть упорядочена. В ведомстве опасаются, что на рынке могут появиться недобросовестные компании-мошенники, спекулирующие на интересе к таким путешествиям. До сих пор организацией туристических полетов на орбиту занималась только американская Space Adventures. Подготовка подобных туров связана с серьезными сложностями, потому что требования к покупателям сегодня очень строгие, сообщил сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин.
 
«Принципиальное отличие космического туриста от обычного заключается не только в том, что у него есть деньги, а в том, что обычный турист может ехать просто так, ничего не делая. Его отвезут и довезут в любое место, покажут все, а космический турист является туристом только потому, что покупает себе место в корабле. А дальше он превращается в обычного космонавта. Да, он готовится не два года, а полгода, но готовится на полном уровне подготовки реального космонавта по здоровью, по уровню знаний техники, потому что там все в одном достаточно маленьком и тесном пространстве должны быть уверены друг в друге», — пояснил Волошин.
 
Однако на деле космические туристы оказываются лишь балластом для астронавтов: они занимают место, которого на станции и так не слишком много, при этом полноценно участвовать в работе экипажа путешественники все равно не могут. МКС — это прежде всего научная лаборатория, подчеркивают в отрасли. Ни российское, ни американское космические агентства не относятся к развитию такого туризма с энтузиазмом. Сейчас этот бизнес нельзя назвать очень прибыльным, говорят эксперты. Полеты частных лиц на станцию осуществляются редко. Для расцвета орбитального туризма пока просто нет условий, отметил редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев.
 
«Чтобы туризм был не просто каким-то развлечением для единиц, должен быть бизнес с налаженными полетами, частыми полетами, длительными. Реальный расцвет космического туризма придется на тот момент, когда на орбите появятся специальные космические станции для туристов, когда для полетов на эти станции будут использованы специальные космические корабли, в которые можно будет пускать не по одному туристу, а по несколько», — подчеркнул Афанасьев.
 
Уже состоявшиеся полеты космических туристов – это, скорее, исключительные случаи. Space Adventures отправляла своих клиентов на орбиту восемь раз — первым был бизнесмен Деннис Тито в 2001 году, а последним на сегодня — основатель и руководитель Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Такое путешествие сейчас доступно лишь очень состоятельным людям. С момента первого полета цена выросла с $20 млн до $50 млн. Для отправки космического туриста на МКС необходимо, чтобы экипаж был не сильно загружен, а в космическом корабле было свободное место. Из-за графика полетов на ближайшие два года никаких посторонних лиц на орбите в этом время не будет, даже если бы они предложили заплатить за тур значительно больше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31