Пост нового вице-премьера может достаться Тине Канделаки: «Не обязательно быть выдающимся спортсменом»

Четверг, 13 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьером по спорту может стать Тина Канделаки. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил источник в аппарате правительства. При этом он отметил, что эта кандидатура на пост не единственная. Сейчас Канделаки работает генеральным продюсером спортивного телеканала «Матч ТВ». Ранее СМИ сообщали, что в ближайшее время она может сменить место работы. Во вторник Владимир Путин заявил, что в правительстве появится вице-премьер, который будет курировать спорт, туризм и молодежную политику. У Тины Канделаки есть все необходимые способности для того, чтобы эффективно выполнять эту работу. Так считает президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
 
«То, что она человек высокообразованный и очень способный, — это факт. Что касается госслужбы, не обязательно же быть выдающимся спортсменом. Я знаю, что она достаточно серьезно работает над собой в тренировочном процессе. Вы посмотрите — она прекрасно адаптировалась в той сфере, в которой сегодня трудится. Там и масштаб, и задачи реализованы, и она успешный человек», — отметил Мамиашвили.
 
Тина Канделаки закончила Тбилисский госуниверситет по специальности «журналистика», а также изучала международные отношения в РГГУ. Сейчас она не только работает на телевидении, но и выступает совладельцем медиахолдинга «Апостол». Ранее Канделаки уже пыталась заниматься политической деятельностью. С 2011 по 2014 год она была членом Общественной палаты. При этом журналистка не получала профессиональное спортивное образование и никогда не была на госслужбе. Это подчеркнул бывший вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. Именно поэтому Канделаки не самый лучший кандидат на пост вице-премьера, подчеркнул эксперт.
 
«Нет образования в отношении спорта — не нужен нам человек. В этом плане мы уже нахлебались с Мутко — у него образование "моторист" то ли на реке, то ли в море. Послушаешь доклады — это просто катастрофа. Я категорически против, спорт — это лицо страны, вся проблема в безграмотной кадровой политике», — уверен Тихонов.
 
Ранее СМИ сообщали, что должность вице-премьера по спорту, туризму и молодежи может занять действующий министр спорта Виталий Мутко. Помимо него и Тины Канделаки на эту работу претендовали и другие кандидаты. Это отметил член межведомственной комиссии по развитию физической культуры Совета при президенте Алексей Кыласов.
 
«Мутко прочили, но вообще есть еще один вариант, что изначально это был Сечин. Максимум, на что может претендовать Канделаки, — на федеральное агентство. У человека даже нет просто опыта чиновничьей работы. Самая реальная кандидатура, на мой взгляд, — это Манилова Алла Юрьевна — человек, который выстроил систему хотя бы внутреннего туризма, замминистра культуры, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга. Кстати, скорее всего, это будет человек из Петербурга», — полагает Кыласов.
 
Во вторник стало известно и о других кадровых перестановках в сфере спорта — пост главы Олимпийского комитета России покинет Александр Жуков. Об этом заявил Владимир Путин. По словам президента, Жуков сосредоточится на работе в Госдуме — он был избран вице-спикером нижней палаты. СМИ сообщали, что преемником Жукова на посту главы ОКР может стать двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Однако эта информация пока официально не подтверждена.
 
Юлия Понтус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003