Экспедиция "Роснефти" впервые в России произвела буксировку крупных айсбергов в Арктике

Понедельник, 10 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспедиция "Роснефти" - "Кара-лето-2016" - впервые в России произвела буксировку ледоколом крупных айсбергов в Арктике. Об этом сегодня сообщило управление информационной политики нефтяной компании по итогам экспедиции, завершившейся приходом в порт Архангельск научно-экспедиционного судна "Академик Трешников".
 
"В ходе 12-й по счету арктической научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2016", организованной НК "Роснефть" совместно с ООО "Арктический Научный Центр" и ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", впервые в России была проведена апробация уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия, - говорится в сообщении. - Специалисты успешно выполнили буксировку айсберга массой свыше 1 млн тонн, что является не только первым опытом в российской Арктике, но и значимым событием в мировой практике".
 
По данным "Роснефти", при проведении экспериментальных работ научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" выполняло роль плавучей лаборатории, предоставляя всю необходимую метеорологическую и океанографическую информацию в оперативном режиме. В море были отработаны сценарии движения айсберга к условной платформе и изменение траектории его дрейфа с помощью ледокола.
 
18 экспериментов
 
Всего в рамках завершившейся экспедиции было выполнено 18 экспериментов по буксировке айсбергов различных форм и размеров в широком спектре погодных условий. С помощью ледокола "Капитан Драницин" айсберги были отбуксированы с разворотом направления движения на 90 и 180 градусов относительно их первоначальной траектории, при этом специалистам удалось успешно провести операцию по одновременной буксировке двух айсбергов.
 
"Полученный опыт позволит в будущем обезопасить объекты морской инфраструктуры от взаимодействия с айсбергами при ведении промышленной деятельности на арктическом шельфе", - отметили в компании. Помимо воздействия на траекторию движения айсбергов, ученые занимались их детальным изучением. Проводилась съемка надводной и подводной поверхности айсберга, устанавливались дрейфующие буи для определения параметров его дрейфа и вращения, строилась 3D модель. Исследования по изучению айсбергов, начатые НК "Роснефть" в 2012 году, привели к созданию в 2016 году отечественной технологии управления ледовой обстановкой, которая позволяет буксировать айсберги для защиты объектов на арктическом шельфе.
 
В рамках экспедиции ученые завершили программу исследований ледников на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, островах Де-Лонга и Земле Франца-Иосифа. С помощью считывания данных с 13 притопленных автономных буйковых станций получены также уникальные результаты измерения волнения моря в течение года. "По совокупности количества и значимости исследований, привлеченной техники, экспедиционные работы "Кара-лето-2016" являются самыми масштабными из проведенных в Арктике за последние десятилетия", - считают в "Роснефти".
 
Владимир Ануфриев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003