Стратегия по сокращению добычи нефти слаба – эксперт

Понедельник, 10 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия по сокращению добычи нефти для поддержания цен на нефть слаба, и это очевидно многим нефтепроизводителям, как входящим, так и не входящим в ОПЕК, сказал Trend в понедельник аналитик по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе Марко Джули (Marco Giuli).
 
В конце сентября страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей в день по сравнению с нынешними 33,24 миллиона баррелей в день. Вопрос относительно объемов сокращения добычи для каждой из стран будет решаться на следующем официальном заседании ОПЕК в ноябре. Тогда же планируется отправить приглашение присоединиться к снижению добычи странам, не входящим в ОПЕК, таким как Россия.
 
На прошлой неделе министерство энергетики Азербайджана сообщило, что 12 октября в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле состоится еще одна неформальная встреча представителей стран-членов ОПЕК, в которой также примут участие не входящие в картель Россия, Бразилия, Казахстан, Азербайджан, Мексика и Оман. На встрече будут обсуждаться решения по стабилизации рынка нефти, достигнутые в Алжире.
 
По словам Марко Джули, чем больше стран, не входящих в ОПЕК, согласятся на сокращение нефтедобычи, тем более сложным будет распределение этого бремени.
 
Эксперт отметил, что даже в рамках ОПЕК нужно подстраиваться не только под запросы Ирана, который наращивает производство после снятия международных санкций и не планирует его ограничивать или сокращать, но также таких стран, как Ливия и Нигерия, которые из-за политической нестабильности производят намного ниже своих возможностей и также планируют нарастить производство.
 
Кроме того, по мнению эксперта, независимо от результата любого соглашения, сильное давление вверх на цены на нефть маловероятно.
 
«Во-первых, хранилища заполнены. Во-вторых, если цены значительно пойдут вверх, американские производители нетрадиционной нефти очень быстро вернут скважины в эксплуатацию», - сказал Джули.
 
Он напомнил, что в США нет квот на производство, установленных правительством. Поэтому с учетом рыночной силы и короткого времени, необходимого для выхода сланцевой нефти на рынок, США - настоящий стабилизирующий производитель, тот, кто не является и не может каким-либо образом стать частью скоординированных действий производителей, сказал эксперт.
 
В соответствии с сентябрьским прогнозом ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2016 году составит 94,27 миллиона баррелей в день. Общий объем добычи нефти в мире в августе, по данным ОПЕК, составил 95,65 миллиона баррелей, 34,7 процента из которых пришлось на страны ОПЕК.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003