Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по проекту обустройства Русского месторождения

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главгосэкспертиза России одобрила проект четвертого этапа обустройства кустовых площадок и коридоров коммуникаций к ним на территории одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений страны.
 
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
 
Проект развития Русского месторождения вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Ямало-Ненецкого административного округа, а также в перечень проектов ПАО «НК «Роснефть», претендующих на средства Фонда национального благосостояния.
 
Русское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Заполярье и считается одним из крупнейших в России. Именно на этом месторождении выявлено восемь залежей углеводородов: пять газонефтяных, две газовые и одна нефтяная. Геологические запасы составляют 1,5 млрд тонн, извлекаемые - 410 млн тонн в год. Однако богатство залежей осложняется сложным геологическим строением с наличием тектонических нарушений. Из-за того, что нефть Русского обладает высокой вязкостью, гигантское месторождение, открытое в 1960-е годы, до сих пор не удалось полностью освоить. Из такой нефти производится реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, битумы и нефяной кокс.
 
Сегодня месторождение находится в опытно-промышленной разработке, которая предполагает строительство порядка 1200 скважин, нефтепровода, центрального пункта сбора и полигона для отходов. Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает решения по инженерной подготовке и обустройству кустовых площадок Русского месторождения, а также прокладку коридоров коммуникаций к ним.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003