Национальная валюта стала мировым лидером по темпам укрепления: «В последнее время рубль меньше реагирует на колебания нефти»

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уходящая неделя стала благоприятной для нефти и рубля. Цена на смесь Brent впервые с начала лета превысила уровень в $52 за баррель. Рубль же стал мировым лидером по темпам укрепления, отыграв у доллара почти 2,5%. Многие эксперты не преминули отметить, что в августе российской национальной валюте впервые за последние десять лет удалось не только избежать просадки, но и укрепиться. До конца года котировки нефти будут оставаться на комфортном для России уровне. Рубль же в декабре может показать ослабление, но лишь незначительное. Такого мнения придерживается старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук.
 
«Мы не исключаем, что в моменте цены могут подняться до $55 за баррель, но до конца года, я думаю, в целом цены стабилизируются, наиболее вероятно, что на конец декабря нефть будет в районе $50-55. На мой взгляд, это вполне комфортные цены, в том числе для российского бюджета. В последнее время рубль меньше реагирует на колебания нефти. Думаю, от текущих уровней, скорее, немножко откатится, и 63, 64, 65 — вполне вероятные варианты на конец года», — пояснил «Коммерсантъ FM» Ткачук.
 
Есть основания полагать, что и в текущем, и в следующем году тенденция к постепенному росту цен на нефть продолжится. При этом рубль по-прежнему будет чувствовать себя неплохо, хотя его зависимость от ситуации на рынке энергоносителей несколько ослабла, считает начальник аналитического департамента управляющей компании «БК Сбережения» Сергей Суверов.
 
«Если договоренности внутри ОПЕК по сокращению добычи будут официально закреплены на ноябрьском саммите картеля, не исключено, что к концу года мы можем увидеть уровни $55 за баррель. Что касается 2017 года, я думаю, что потолком является $60. Что касается рубля, российские процентные ставки в районе 10% выглядят привлекательно для нерезидентов, они покупают рублевые активы. Это оказывает поддержку котировкам рубля. Поэтому я думаю, что можно ожидать относительно стабильного курса рубля до конца года. Возможно, мы увидим уровни 62 руб. за доллар», — уверен Суверов.
 
В случае некоторого ослабления рубля к концу года курс российской валюты к доллару даже в декабре, скорее всего, останется меньше 70. Так считает аналитик группы компаний «Инста-Форекс» Александр Давыдов.
 
«В том, что рубль достаточно серьезно укрепляется, нет ничего удивительного. В первую очередь это связано с достаточно высоким интересом к облигациям федерального займа и ожиданием внутренних инвестиций. Тем не менее, еще есть риски того, что в декабре мы увидим какие-то всплески по ослаблению рубля, но тенденция на его постепенное укрепление будет сохраняться достаточно длительный период времени. Вероятность того, что мы все-таки достигнем 70, как это виделось еще в середине года, с каждым днем становится все слабее и слабее», — подчеркнул Давыдов.
 
В ходе торгов во вторник цена на нефть Brent в моменте доходила до уровня $52,65 за баррель. При этом курс российской валюты к американской колебался чуть выше уровня 62 руб. за доллар.
 
Андрей Загорский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003