Кремль уверен в преодолении разногласий с Белоруссией по газу и нефти - Песков

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кремль уверен в преодолении разногласий с Белоруссией по газу и нефти: "трения коммерческого характера не отменяют союзнических отношений", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
"Дело в том, что мы два союзных государства - Россия и Белоруссия, поэтому даже на фоне абсолютно неизбежных коммерческих разногласий контакты не прерываются. Контакты абсолютно всеобъемлющие и они носят постоянный характер. Поэтому, конечно, на фоне возникновения трений коммерческого характера озвучиваются взаимные предложения, что-то принимается, что-то не принимается. Но контакты не прекращаются никогда", - сказал Песков.
 
Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. Глава Минэнерго РФ Александр Новак 1 октября сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270-300 миллионов долларов. Минск со своей стороны считает несправедливой контрактную цену в 132,77 доллара за тысячу кубометров и долг не признает. Россия же настаивает, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.
 
На уточняющий вопрос о том, считают, ли в Кремле, "что этот нынешний небольшой кризис удастся достаточно быстро преодолеть", Песков сказал: "Быстро или медленно, но, безусловно, его удастся преодолеть". "Пока трудно предсказать как, каким образом, но еще раз повторяю: союзнический характер наших отношений - это, наверное, лучший фундамент, который позволяет искать взаимовыгодное решение", - добавил пресс-секретарь президента РФ.
 
По итогам ряда переговоров белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщал, что обсуждаются три варианта условий поставок газа в Белоруссию: первый - вариант равнодоходных цен, второй - с привязкой к внутрироссийским ценам с рядом условий, третий вариант предполагает определенные субсидии.
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что расценивает снижение поставок российской нефти в Белоруссию как давление на страну, а 7 октября заявил, что Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти. Впрочем, Лукашенко также отметил в пятницу появление в рамках переговоров "неких новых предложений" и выразил готовность к компромиссам в переговорах с Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003