Москва сократила атомный контакт: Базовое соглашение с США в атомной энергетике продолжает действовать

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия за первую неделю октября ввела уже три ограничения на сотрудничество с США в атомной сфере.
 
Первое - приостановление действия соглашения об утилизации оружейного плутония, введено президентским указом от 3 октября. Второе - 5 октября правительство приостановило действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах от 2013 года. И третье, тоже от 5 октября - правительством РФ решено прекратить действие соглашения между ГК "Росатом" и минэнергетики США о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива от 2010 года.
 
Однако эксперты обращают внимание, что в данном случае речь скорее идет о предупреждениях со стороны Москвы. "Базовое соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии между Россией и США, вступившее в силу в январе 2011 года, продолжает действовать, - рассказал "РГ" директор Центра энергетики и безопасности, член научного совета при Совбезе РФ Антон Хлопков. - При этом все три соглашения, которые сейчас обсуждаются, вторичны по отношению к договору о сотрудничестве. Более того, по сути, ни одно из этих трех соглашений толком не работало". Как отметил эксперт, в области утилизации плутония американцы отстали лет на десять от России и не проявляли особого интереса к этой сфере.
 
Как считает глава программы "Проблемы нераспространения" Московского центра Карнеги Алексей Арбатов, соглашение об утилизации оружейного плутония из боеголовок подписывалось в 2000 году, когда обе стороны активно сокращали число ядерных зарядов. Изначально США планировали использовать плутоний как компонент топлива (так называемое МОКС-топливо) для АЭС. Однако это оказалось для Америки невыгодным в силу отставания в программе создания атомных реакторов на быстрых нейтронах. Россия, напротив, лидирует в этой области и построила завод в Железногорске для производства МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС.
 
"Что касается научно-исследовательских работ в ядерной и энергетической сферах, то еще в апреле 2014 года, после наступления острой фазы кризиса на Украине, американская сторона проинформировала, что приостанавливает сотрудничество", - напомнил Хлопков. Если говорить о программе "Росатома" и минэнерго США по конверсии российских исследовательских реакторов, то основная работа по ней была завершена, объяснил эксперт. Например, в рамках этой программы был конверсирован один из исследовательских реакторов в НИЦ "Курчатовский институт" в Москве. Надо отметить, что Россия избегает категоричных формулировок, говоря о приостановлении или выходе из соглашений с США.
 
Например, в отношении сотрудничества по плутонию (СОУП) 5 октября МИД России заявил: "Подчеркиваем, что Россия не разрывает СОУП, а лишь приостанавливает его действие. Надеемся, что наша позиция будет должным образом учтена и будут приняты меры к восстановлению доверия и устранению причин, приведших к коренному изменению обстоятельств в области стратегической стабильности".
 
Константин ВОЛКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003