Из принципа замерзнем

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские партнеры "Газпрома" призывают к сотрудничеству с Москвой, несмотря на новый виток международной напряженности. Речь идет в том числе и о строительстве "Северного потока-2". "Северный поток-2" - брат-близнец "Северного потока". Почти тот же маршрут и та же мощность.
 
Сейчас проект подвергается жесточайшей критике со стороны мировых СМИ и значительной части европейского экспертного сообщества. И в "Северном потоке" им не нравится решительно всё. Самое малое, что в нем усматривают, - это выброшенные на ветер деньги, а самое большее - подрыв энергетической безопасности ЕС. И в то же время крупнейшие энергетические компании Европы выступают за строительство этого газопровода. Парадоксы нашего времени.
 
Главная претензия к "Северному потоку-2" - якобы избыточная мощность. И зарубежные, и некоторые российские эксперты отмечают, что "Газпром" не использует на 100% уже имеющиеся маршруты поставок. Зачем в такой ситуации строить новые мощности?
 
Формально, в этом рассуждении рациональное зерно есть. Украинский маршрут в прошлом году был заполнен примерно на 70 млрд куб. м, а "Северный поток" - на 39 млрд куб. м. На полную мощность работает только белорусское направление и "Голубой поток". Номинальный избыток по итогам прошлого года превысил 65 млрд куб. м. "Зачем нужны еще 55 млрд?" - казалось бы, справедливо недоумевают поборники энергоэффективности.
 
Ответ на этот вопрос кроется на территории Украины. Еще в прошлом десятилетии шли переговоры, предметом которых было будущее украинской "трубы". "Труба" старела. А денег у юного украинского государства не хватало не только на модернизацию, но и на текущий ремонт. "Газпром" и его европейских клиентов ситуация не устраивала-в какой-то момент поставки могли прерваться драматическим отказом украинской газотранспортной системы (ГТС). Европа и Россия предлагали различные варианты своего участия в модернизации ГТС. Но Украина не хотела выпускать "трубу" из госсобственности, а Россия и Европа - вкладывать деньги в чужое имущество без возможности контролировать их использование. Мало ли куда могли пойти средства, направленные на ремонт и модернизацию ГТС.
 
В какой-то момент очередные переговоры зашли в очередной тупик. Случился очередной кризис. И "Газпром" решил, что дешевле и надежнее будет построить обходные пути. Так начал реализовываться "Северный поток", идея которого прорабатывалась с 1996 года. К проекту были привлечены крупные европейские компании, которые также понимали суть происходящего. Весьма характерно, что в 2011 году, когда была пущена первая нитка "Северного потока", президент Украины Виктор Янукович, который тогда еще не имел похвального статуса "кровавого тирана", забеспокоился и начал подсчет средств, которые нужны на модернизацию ГТС. Оценки разнились, но было ясно, что стране нужно найти где-то более $7 млрд, чтобы "труба" продолжила функционировать. Этих денег у Украины не нашлось. Не нашлось и желающих взять на себя затраты. Для сравнения: инвестиции в две нитки "Северного потока" составили €7,4 млрд. При том что контроль над этим газопроводом находится в руках поставщика газа и его покупателей. Без каких-либо транзитеров.
 
В той же логике планировалось реализовать "Южный поток" - четыре нитки общей мощностью 63 млрд куб. м в год. Используемые на 100% "Северный поток" и "Южный поток" позволили бы полностью отказаться от украинского транзита. Но по известным причинам "Южный поток" трансформировался в "Турецкий", потом проект был заморожен. Вернулись к нему около двух месяцев назад, после потепления отношений с Турцией. Но еще год назад было ясно, что специфика проекта и позиция ЕС вынуждают реализовать проект в половину изначально запланированной мощности. Две нитки вместо четырех. Одна-для турецкого рынка, вторая - для Балкан. Тут-то и возникает необходимость в "Северном потоке-2". "Северный поток-2" начали обсуждать одновременно с началом реализации первой очереди. А к подписанию документов подошли год назад. К тому моменту окончательно стало ясно, что в среднесрочной перспективе Украина не сможет обеспечить бесперебойный транзит российского газа. Поэтому на имеющиеся в ее распоряжении мощности после 2020 года, когда закончится действие соглашения с "Газпромом", лучше не рассчитывать. Собственно, потому и планируется ввести "Северный поток-2" в эксплуатацию в 2019 году.
 
Есть и еще одна деталь, которая оправдывает существование "Северного потока-2". Несмотря на антироссийскую риторику и панические восклицания о растущей энергетической зависимости от России, а также несмотря на обещания дешевого СПГ, который вот-вот насытит рынок ЕС, поставки российского газа в Европу растут второй год подряд. Уже ясно, что в этом году будет побит очередной рекорд. Разумеется, в немалой степени этому способствует крайне привлекательная цена на голубое топливо, которая снизилась вслед за ценой на нефть. В то же время собственная добыча в Европе неуклонно снижается. А ведь встал еще вопрос о судьбе угольных электростанций, которые пока вовсю коптят небо в Германии, Великобритании и Польше. От угля ЕС собирается избавляться, что тоже открывает окно возможностей для газа. Европейские энергетические компании прекрасно понимают сложившееся положение. И пока СМИ их стран критикуют "Северный поток-2", они работают над его реализацией. Существует и активное противодействие со стороны противников проекта, например Польши. В этой связи участникам "Северного потока-2" необходимо договориться о новой модели его реализации, которая позволит свести усилия его противников на нет. В противном случае Европа может столкнуться с недостатком газа уже через пять лет.
 
Александр Фролов - заместитель генерального директора Института национальной энергетики

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30