Президент выступил на первом заседании нового парламента

Среда, 5 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Владимир Путин сразу определил приоритеты для Думы»
 
Госдума нового созыва начала работу. Владимир Путин поздравил депутатов с открытием заседаний. Президент отметил, что состав нижней палаты значительно обновился, призвал парламентариев сразу начать работать и пообещал им поддержку со стороны правительства и его самого. За первым заседанием следит корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов. Он рассказал подробности ведущей радио новостей Анне Казаковой.
 
— С чего началось заседание?
 
— Заседание началось с небольшим опозданием, примерно на 20 минут. Открыл его старейший депутат этого созыва Жорес Алферов, и вместе с ним в президиуме сидел по правую руку президент Владимир Путин, а по левую — лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме этого, компанию им составляли Валентина Терешкова из «Единой России» и Галина Хованская из «Справедливой России». После регистрации депутатов выяснилось, что 11 человек все-таки не пришли либо кто-то не успел, видимо, нажать кнопки присутствия.
 
И непосредственно Жорес Алферов предоставил слово Владимиру Путину. Выступление его было не очень длительным. Он отметил, что выборы в Госдуму прошли легитимно, и сразу определил приоритеты для новой Думы. Отметил, что законодателям придется, в первую очередь, снимать барьеры для притока инвестиций в страну, кроме того, предусмотреть финансирование приоритетных проектов при подготовке бюджета на следующие годы и избавить предпринимателей от излишнего внимания правоохранителей. Кроме того, президент поблагодарил предыдущий созыв, шестой, и лично его спикера Сергея Нарышкина «за результативную и эффективную работу», и президент выразил пожелание, чтобы нынешний депутатский корпус приумножал, как он сказал, традиции предыдущего созыва.
 
— Кто, кроме президента, успел выступить?
 
— Кроме президента успел выступить сам Жорес Алферов. Интересно отметить, что он достаточно критично отнесся к предстоящему думскому сезону, отметил, что этому созыву нужно будет стать по-настоящему принципиальным и принимать законы независимо от того, кто эти законы предлагает в Государственную думу.
 
Ему на смену за трибуну встал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он отметил, что ему тесно было в президиуме, и Госдуме необходимо получить новое здание, и понадеялся, что нынешний созыв все-таки обеспечит это здание для депутатов. И вообще он предложил сделать в России три партии, в общем, был в своем фирменном стиле. И призвал, кстати, депутатов почаще улыбаться, поскольку избиратели, по его мнению, будут с большим доверием к ним относиться, чтобы парламентарии не сидели со злобными лицами, так выразился господин Жириновский.
 
После этого выступила также и Галина Хованская, и Валентина Терешкова, и депутаты до перерыва. Они уже успели принять некоторые изменения в регламент: теперь те депутаты, которые по одномандатным округам прошли в Думу, смогут войти во фракции, от которых они избирались, либо, если это были самовыдвиженцы, эти самовыдвиженцы смогут по желанию выбрать фракцию. А заместители председателя Госдумы, которых сегодня выберут также на этом заседании, смогут определить для себя, будут они состоять в том или ином комитете нижней палаты либо нет. 442 депутата проголосовали за изменение такого регламента. И теперь депутатам предстоит определить составы комитетов. Они определят руководителя нынешней Государственной думы, его заместителей и их количество.
 
— А что по этому поводу, есть уже какие-то известия, может быть, что-то уже решено?
 
— Нет, пока по этому вопросу ничего не решено. Это следующие вопросы повестки, примерно их сегодня около 11. И как раз с 14 часов примерно до 18 депутатам сегодня придется эти организационные вопросы решать.
 
— Точное время, когда будет решаться вопрос о руководстве палаты, известно?
 
— Там написан пока только этот предварительный период с 14 до 18, но это вопрос, который стоит примерно вторым или третьим после начала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003