Нефть уходит в трубу

Среда, 5 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объемы перевозки нефти и нефтепродуктов по сети РЖД с начала года сократились на 7,4 процента
 
Отрицательная динамика по объемам транспортировки нефтеналивных грузов железнодорожным транспортом сохраняется. Согласно статистике ОАО "РЖД", погрузка нефти и нефтепродуктов на сети за период с января по сентябрь 2016 года сократилась на 7,4% и составила 174,8 млн т.
 
Одной из причин снижения нефтеналива выступает падение рентабельности производства темных нефтепродуктов в условиях низких цен на нефть, пояснили "Известиям" в пресс-службе ОАО "РЖД". В результате этого их выпуск на российских НПЗ сократился, и отмечается переход на выпуск светлых нефтепродуктов, но в меньших объемах.
 
- Кроме того, перевозки нефтепродуктов с Антипинского и Киришского НПЗ, а также поставки сырья на Хабаровский и Ильский НПЗ были переключены на трубопроводный транспорт, - сообщили в ОАО "РЖД".
 
Генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта (ИИЖД) Павел Иванкин напомнил, что железнодорожный и трубопроводный виды транспорта всегда конкурировали. По его словам, сырую нефть проще транспортировать по трубе, а такой нефтепродукт, как мазут, можно перевозить только по железной дороге.
 
По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), доля мазута в структуре перевозки нефти и нефтепродуктов по железной дороге с 2010 по 2015 год возросла с 25 до 29%. Возросли и объемы перевозки дизельного топлива - с 19 до 21%. А доля сырой нефти сократилась с 22 до 10%. По оценкам ИПЕМа, за пять лет объемы перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом сократились на 54,5% - с 60 млн в 2010 году до 27,3 млн т по итогам прошлого года.
 
По прогнозам ИИЖД, отрицательная динамика по объемам перевозки нефти и нефтепродуктов по железнодорожной сети будет сохраняться.
 
- Объемы будут переключаться с железной дороги на трубопроводы. Это обусловлено различными факторами: законодательством, спросом на мировых рынках, эффективностью переработки, спросом на нефтепродукты на внутреннем рынке. По нашим оценкам, железная дорога потеряет в следующем году в целом по данной номенклатуре как минимум 2,5% к уровню 2016 года, - полагает Павел Иванкин.
 
Основной причиной снижения объемов перевозок нефтеналивных грузов выступает сокращение мировых цен на нефть и как следствие на нефтепродукты, полагает начальник управления корпоративных коммуникаций Первой грузовой компании (ПГК) Дмитрий Бауков.
 
- Кроме того, сокращению перевозок способствуют снижение спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, проведение налогового маневра, заключающегося в снижении экспортных пошлин и акцизов на нефтеперевозки, а также в повышении ставки налога на добычу полезных ископаемых в России в течение 2015-2017 годов, что способствовало снижению объемов переработки нефти в нашей стране, - сказал Дмитрий Бауков.
 
Аналитики Научно-производственной корпорации "Объединенная вагонная компания" (НПК ОВК) напоминают, что, согласно июльскому прогнозу Минэнерго России, добыча нефти по итогам этого года составит около 540-544 млн т (что на 1,3-2,1% превысит уровень прошлого года), экспортные поставки увеличатся на 4,8%, а переработка нефти сократится на 3,3% (до 272,5 млн т). Прогнозы на 2017 год по добыче нефти находятся в пределах 525-545 млн т, а объем переработки ожидается на уровне 2016 года.
 
- Таким образом, по оценкам экспертов, до конца года объемы перевозок нефти и нефтепродуктов по железной дороге будут оставаться на текущем низком уровне, а с 2017 года они могут вновь сократиться из-за вероятного снижения объемов добычи. Сокращение переработки нефти также приведет к увеличению доли трубопроводного транспорта и снижению потребности в подвижном составе, - прогнозирует старший аналитик НПК ОВК Лейсана Коробейникова.
 
Уровни тарифов на транспортировку сырой нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом значительно различаются. Как отметил заместитель генерального директора ИПЕМа Владимир Савчук в своем докладе, сделанном в июне этого года, транспортировка сырой нефти железнодорожным транспортом в ряде случаев в два раза дороже, чем трубопроводным. В частности, при перевозке нефти из Уральского федерального округа в порты Северо-Запада. В качестве примера он привел перевозку нефти из Тюмени в порт Усть-Луга: стоимость транспортировки одной тонны по железной дороге составила бы 2,993 тыс. рублей, а трубопроводным - 1,697 тыс. рублей.
 
Однако, по мнению Павла Иванкина, величина железнодорожных тарифов вполне отвечает стоимости продукта.
 
- Уровень транспортной составляющей для данных грузов стабилен и колеблется от 10 до 20% в зависимости от номенклатуры. Текущая тарифная политика не является препятствием к привлечению грузов на железную дорогу, - уверен эксперт.
 
Он также подчеркнул, что для ОАО "РЖД" снижение тарифов на высокодоходные грузы будет неизбежно означать разбалансировку бюджета и увеличение тарифов на другие грузы в качестве вынужденной меры.
 
В основе этой логики лежит деление ОАО "РЖД" всех перевозимых грузов на три тарифных класса, где к первому относятся низкодоходные, сырьевые грузы (уголь, железная руда, стройматериалы), перевозка которых идет по заниженным тарифам, что компенсируется за счет повышенных тарифов на перевозку грузов третьего класса, к которому относится готовая продукция. Грузы второго класса перевозятся по себестоимости.
 
- Сама философия разделения грузов на три класса подразумевает перекрестное субсидирование. И, естественно, источник такого субсидирования - грузы третьего класса. Падение объемов высокодоходных грузов и увеличение погрузки низкодоходных запускают "рычаг опрокидывания", когда объем доходов не покрывает расходы при росте грузовой работы. И, естественно, понижение тарифов на данную номенклатуру негативно скажется на доходах ОАО "РЖД". Только за девять месяцев 2016 года объем перевозок сократился на 7,4%. И если к этому добавить падение доходной ставки, то "рычаг опрокидывания" еще больше увеличит диспропорции в доходах, - говорит Павел Иванкин.
 
Надежда Мерешко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003