ТПГК ожидает прирастить запасы газа на месторождении в Инте до 50 млрд кубометров

Вторник, 4 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Тимано-Печорская газовая компания" (ТПГК), реализующая проект Интинского газового месторождения в моногороде Инта в Коми, доказала запасы месторождения в объеме 24,5 млрд кубометров, намереваясь прирастить их в 2017 году до 50 млрд кубометров, сообщили ТАСС в компании.
 
"Доказанные запасы газа на месторождении - 24 млрд кубометров, ожидаемые в 2017 году - 50 млрд кубометров. Объем инвестиций с начала реализации проекта, с 2011 года, составил 3,5 млрд рублей, кроме того, в настоящее время уже законтрактовано на сумму 1,9 млрд рублей", - сказали в ТПГК.
 
На данный момент завершено бурение скважин № 24 - Интинская и Левогрубейюская, ведутся работы по испытанию объектов в эксплуатационной колонне в разведочной скважине № 24 - Интинская. По результатам испытания в 2017 году будет проведена переоценка запасов Интинского газового месторождения. В зимний сезон 2016-2017 годов будет проведено испытание объектов в эксплуатационной колонне в скважине № 1 - Левогрубейюская. По результатам испытания планируется открытие Левогрубейюского месторождения и постановка запасов на государственный баланс, добавили в компании.
 
"Интинский и Кожимский лицензионные участки расположены в непосредственной близости друг от друга. Это дает возможность реализации единой системы доразведки лицензионных участков и единой схемы обустройства этих двух месторождений, в том числе создание на их сырьевой базе единого газодобывающего предприятия - Интинского ГДП", - отметили в компании. Создаваемый комплекс Интинского ГДП будет включать добывающие скважины, промысловую систему сбора пластового флюида, головные сооружения для централизованной переработки добытых углеводородов в товарную продукцию, трубопровод товарного газа, подключаемый к системе магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта", объекты инфраструктуры.
 
Как заявлял ранее министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов, в Инте имеются все предпосылки для открытия объекта, равного Вуктылу (Вуктыльское газоконденсатное месторождение разрабатывается с 1964 года, первоначальные запасы газа оценены в 388 млрд кубометров - прим. ТАСС). Тимано-Печорская газовая компания может стать спасательным плотом для моногорода Инта, предприятие планирует не только заниматься добычей, но и переработкой газа.
 
ТПГК владеет в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции 12 лицензионными участками, их общий ресурсный потенциал оценивается в 1 трлн кубометров газа. В непосредственной близости от участков проходит магистральный газопровод "Бованенково - Ухта". С реализацией проекта в Инте планируется создать около 500 рабочих мест и получить дополнительные налоговые отчисления в объеме около 25 млрд рублей во все уровни бюджетов.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003