Голодец заявила о неготовности финансовой системы РФ к реформе накопительной пенсии

Среда, 28 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению вице-премьера, предложенная ЦБ и Минфином реформа не будет эффективно работать в российских реалиях
 
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что реформа накопительной пенсии, предложенная на прошлой неделе ЦБ и Минфином, не будет эффективно работать в российских реалиях.
 
"То, что сейчас внесено как инициатива - так называемая новая корпоративная накопительная пенсия - это полная замена той накопительной пенсии, которая сегодня, что называется, отсутствует. Я напомню, что только за прошлый и начало этого года в накопительной системе мы дополнительно потеряли 74,5 млрд, наша финансовая система не готова к работе с деньгами, деньгами граждан", - сказала Голодец в среду на "правительственном часе" в Совете Федерации.
 
"Поэтому мы придерживаемся исключительно солидарного принципа, который позволяет напрямую собранные деньги без потерь, без посредников, без уводов в различные организации, схемы и так далее выплачивать людям", - отметила Голодец. Вице-премьер добавила, что эту позицию курируемый ей социальный блок будет отстаивать в ходе дискуссий в правительстве РФ.
 
"Это самая эффективная на сегодняшний день схема (солидарная - ИФ). Я понимаю, что коллеги сейчас опять начнут в своих выступлениях настаивать на внедрении накопительной системы. И здесь мы должны очень четко выстроить все свои приоритеты", - подчеркнула зампред правительства России.
 
Реформа накопительной пенсии
 
На прошедшей неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что государство не сможет обеспечить достойную пенсию работающим в настоящее время гражданам в долгосрочной перспективе без пенсионных накоплений.
 
"Если смотреть на социальные проблемы, на проблему пенсионного обеспечения не краткосрочно, а долгосрочно, то без накопительного элемента в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсии работающих ныне людей", - сказала Набиуллина. Она напомнила, что ЦБ провел расчистку рынка негосударственных пенсионных фондов и внедрил реальную систему гарантирования накоплений.
 
"Система НПФов готова работать с добровольными накоплениями и защищать права граждан", - сказала Набиуллина.
 
В свою очередь министр финансов Антон Силуанов сообщил, что возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, но с 2018 года заработает новая модель формирования добровольных накоплений граждан.
 
"Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии граждан это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую, надежную и гарантированную систему", - подчеркнул министр финансов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003