Парламент Болгарии одобрил законопроект о компенсации долга по АЭС "Белене"

Среда, 28 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Болгарии сегодня во втором, окончательном чтении одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи Национальной электрической компании (NEC), чтобы она смогла погасить долги по решению международного арбитражного суда по проекту АЭС "Белене".
 
"Сегодняшним решением мы даем возможность правительству и министерству провести необходимые процедуры, по оплате долга и получения оборудования. Оно не означает, что эти деньги будут автоматически переведены компании "Атомстройэкспорт", - отметил депутат парламента от партии Граждане за европейское развитие Болгарии Александр Ненков. При активном обсуждении законопроекта противники закона настаивали на проверке изготовленного для "Белене" оборудования, четкого указания в законе суммы долга и сроков его возврата, сомневались в необходимости согласования выплат с Еврокомиссией (ЕК). Однако большинством голосов закон был принят и в ближайшее время будет отправлен на согласование в ЕК.
 
На данный момент, с учетом штрафных санкций, NEC должна заплатить российской компании "Атомстройэкспорт" более 628,9 млн евро.
 
Как сообщалось ранее, в июне текущего года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" в споре с NEC о прекращении проекта АЭС "Белене". Он постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в размере 620 млн евро в связи с прекращением реализации проекта. Суд удовлетворил главные требования "Атомстройэкспорта" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP. Решение, принятое арбитражным судом при Международной торговой палате, является окончательным. Начиная с 16 июня на эту сумму начисляются штрафные санкции в 167 тыс. евро ежедневно.
 
София отказалась от строительства двухблочной АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт в марте 2012 года. По подписанному в 2006 году контракту строить станцию по российскому проекту должен был "Атомстройэкспорт", заказчиком выступала NEC.
 
Игорь Ленкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003