Финансовая аналитика от Альпари: Правительство РФ пытается взять под контроль доходы теневого сектора

Среда, 28 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cегодня вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за использование социальной инфраструктуры. По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. Ранее появилась информация, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях аналогично тому, как это сделано в Беларуси.
 
Как мы уже неоднократно отмечали, падение цен на энергоносители и соответственно резкое падение доходов бюджета заставило российские власти озаботиться эффективностью государства. Прежде всего, это касается оборота теневого сектора – заставить занятых в нем поделиться своими доходами, а лучше вообще выйти из тени. Напомним, российский теневой оборот составляет примерно $300 млрд. И белорусский опыт здесь однозначно будет полезен. В России также существует прослойка рантье. Люди, которые нигде не работают, получая доходы от депозитов, акций, облигаций, сдачи недвижимости в аренду. Им тоже, вероятно, придется поделиться своими доходами с государством.
 
Александр Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003