Глубина переработки: СИБУР строит крупнейший нефтехимический комплекс в России

Среда, 28 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Тобольске полным ходом идёт строительство нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим». В его состав войдёт крупная установка пиролиза, способная производить в год 1,5 млн т этилена, 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т углеводородов бутан-бутиленовой фракции. Также запланировано возведение мощных установок по производству полиэтилена и полипропилена. Завод займёт площадь около 400 га.
 
На сентябрь-месяц 2016 г. на участке, где будет размещаться установка пиролиза, было проведено 11% общестроительных работ. Здесь работают 3600 строителей, а в целом в строительстве комплекса задействовано свыше 10 тыс. человек. Об этом сообщил руководитель по пусконаладочным работам «Запсибнефтехима» Сергей Сергеев.
 
В перечень объектов нефтехимического комплекса также входит логистическая платформа, где будут организованы фасовка, упаковка и отгрузка продукции. Уже введены в эксплуатацию объездные дороги, готова железнодорожная инфраструктура – грузы принимаются прямо на территории завода, без перевалки в Тобольске. Модернизированы два речных порта: в Тобольске и п. Сумкино.
 
По состоянию на сентябрь было выполнено порядка 10% строительных работ, шёл монтаж железобетонных и металлических конструкций, обустройство фундамента. В этом году планируется смонтировать 56 единиц оборудования, которое придет по реке.
 
Помимо прочего, в эксплуатацию уже введены сети временного электрообеспечения для питания сварочного и строительного оборудования, подключено освещение, смонтированы системы водоснабжения и водоотведения. Готова часть офисов для комфортной работы в зимний период.
На площадке прямо на глазах растёт лагерь для строителей и, в будущем, работников нефтехимического предприятия – благоустроенное общежитие на 9 тыс. человек. Уже заселены здания первой очереди, где проживают 3 тыс. человек, и в скором времени ожидается заселение второй очереди. Третья очередь будет введена до конца 2016 г. Для работников построены торговый центр, столовая, банно-прачечный комплекс, со временем появятся спортивные сооружения.
 
«Завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на март 2019 г., затем начнутся пусконаладочные работы. К концу 2019 г. мы планируем получить первую партию готовой продукции», – сообщил Сергей Сергеев.
 
Общая стоимость проекта – 10 млрд долл.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003