ПАРНАС останется либо без денег, либо без перспектив: Внутрипартийная оппозиция пытается свергнуть Касьянова

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К внеочередному съезду ПАРНАС подходит в состоянии раскола. Сторонники председателя партии Михаила Касьянова заявляют о нечестных выборах, противники же говорят о проваленной руководством кампании и необходимости обновления партийной верхушки. Эксперты полагают, что в перспективе у любой российской мощной демократической политструктуры может быть до 20% электората, но в нынешнем виде у ПАРНАСа нет перспектив.
 
Внутрипартийная оппозиция опубликовала письмо за подписью 25 членов ПАРНАСа в день собрания федерального политсовета (ФПС). Авторы, обращаясь к своему руководству, утверждают: результат политструктуры на выборах – провальный.
 
На то есть и объективные причины – админресурс, и субъективные – критические ошибки лидеров ПАРНАСа, не оставившие партии даже минимальных шансов на успех.
 
В письме указывается, что «на старте избирательной кампании ПАРНАС растерял союзников». Вместо них он приобрел скандально известного национал-популиста Вячеслава Мальцева, радикальных националистов и антисемитов, что оттолкнуло демизбирателя. По мнению авторов обращения, условием продолжения работы ПАРНАСа является обновление руководства партии: «В связи с этим мы требуем немедленно назначить дату съезда». Под письмом подписались два зампреда – Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.
 
Днем ранее появилось другое письмо – председателя удмуртского отделения ПАРНАСа Руслана Тимуршина. Он предлагает ФПС исключить Яшина из партии. Зампреда обвинили в развале Демкоалиции, нанесении вреда политструктуре и попытке партийного переворота: «Яшин систематически проявляет недальновидность, политическую незрелость, склонность к интригам и утратил право занимать должность зампреда партии и члена ФПС».
 
Яшин увидел в этом руку Касьянова: «Генштаб ПАРНАСа наметил более или менее понятный план по выводу партии из кризиса: сплотиться вокруг Касьянова, исключить негодяя Яшина, выдавить из руководящих органов бывшую команду Бориса Немцова (Кара-Мурзу, Вадима Прохорова, Андрея Пивоварова и остальных)».
 
Фактически раскол партии начался летом, когда вторым номером в списке ПАРНАСа на выборах было решено поставить Мальцева. Это решение лоббировал Касьянов и его сторонники. В то же время часть парнасовцев высказалась против этого – и заявила о личной ответственности Касьянова за результат выборов (см. «НГ» от 04.07.16).
 
Кара-Мурза сообщил «НГ», что не требует конкретно отставки Касьянова, но ФПС и съезд должен признать, что выдвижение Мальцева было ошибкой: «Мы оттолкнули весь ядерный электорат сотрудничеством с националистами и антисемитами. Хочется надеяться, что и руководство партии, и региональные отделения увидят, что это было ошибкой, и поддержат нашу позицию». По его мнению, съезд необходимо провести до конца года.
 
Как рассказал «НГ» председатель отделения в Костромской области Николай Сорокин, выборы явно показали, что эксперимент Касьянова по объединению с националистами оказался неудачным: «Руководство партии рассчитывало, что либералы увидят Касьянова – и пойдут за него голосовать, а националисты увидят Мальцева – и пойдут за него. А вышло наоборот: националисты увидели Касьянова, а либералы увидели Мальцева. Считаю, Касьянову надо уйти в отставку».
 
По его мнению, партии должен быть возвращен институт сопредседателей, избирать которых будет съезд. А его, по словам Сорокина, было бы разумно провести в самое ближайшее время, например, в конце октября. Между тем он опасается, что оппонентов Касьянова могут в ближайшее время исключить из партии.
 
Зампред партии Константин Мерзликин опроверг данное утверждение: «Мы никого исключать не собираемся. Это пошло бы во вред интересам партии». Съезд, по его мнению, следует пока отложить – хотя бы на месяц-два. Как подтвердила «НГ» член ФПС Наталья Пелевина, опасения внутрипартийной оппозиции о скором исключении из ПАРНАСа действительно безосновательны. По ее мнению, влияние Мальцева в кампании трудно оценивать, поскольку «выборы были фальсифицированы». Как сообщил «НГ» источник в ПАРНАСе, руководство партии будет пытаться перенести съезд на февраль будущего года.
 
Как пояснил «НГ» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в нынешнем виде у ПАРНАСа нет никаких перспектив: рейтинг у партии очень маленький, а если Касьянов останется в руководстве и не будут признаны ошибки кампании – положение политструктуры можно и вовсе будет оценивать как плачевное. С ним согласился руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов: «Касьянов непопулярен в народе, и изменить это невозможно». В нынешнем виде, по его словам, ПАРНАС будет набирать в пределах статистической погрешности. В оттягивании даты съезда Миронов увидел попытку «консервирования ситуации» со стороны Касьянова, хотя с точки зрения будущего партии это скорее вредно, как и несменяемость руководства ПАРНАСа.
 
Между тем Макаркин уверен, что никакого обновления в партии не будет: по его мнению, региональные отделения должны были бы увидеть либо заманчивые перспективы как результат перемен в руководстве, либо же финансирование. А поскольку особых перспектив нет, то остается текущее финансирование, которое идет от Касьянова.
 
По словам Миронова, проецировать проблемы ПАРНАСа на весь демократический фланг не стоит. Электорат есть, но чтобы получить его голоса – нужен обновленный ПАРНАС по образу «Гражданской платформы» времен Михаила Прохорова. Только тогда демпартия может рассчитывать на солидный результат в пределах от 10 до 20% голосов избирателей.
 
Дарья Гармоненко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003