Уральские ученые успешно тестируют новую технологию сварки деталей атомных реакторов

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уральские ученые получили первые опытные образцы стальных деталей, сваренных за 15 микросекунд. Новая технология в дальнейшем может использоваться при изготовлении деталей атомных реакторов, сообщил в понедельник корр. ТАСС младший научный сотрудник Института электрофизики УрО РАН Василий Крутиков.
 
"Наши исследования по сварке деталей для атомного реактора продолжаются, сейчас уже есть первые 200 опытных образцов деталей из стали. Мы добились герметичности и прочности соединения, научились успешно применять технологию, при которой можно сварить материал, который из-за своих характеристик другими методами не поддавался обработке. Процесс сварки занимает 15 микросекунд", - сказал собеседник агентства.
 
Крутиков отметил, что ученые работают с теми материалами, которые не соединить другими видами сварки. "Сварка за счет удара применима к материалам, пригодным для использования в атомном реакторе - они стойкие к температуре, радиации, обладают достаточной прочностью, химической стойкостью. Но их нельзя перегревать при сварке, а наш способ сварки за счет удара, позволяет этого избежать", - пояснил Крутиков.
 
По словам ученых, новая технология базируется на силовом действии магнитного поля и применяется к дисперсионно-упрочненной оксидами (ДУО) стали, разработанной специально для атомных реакторов на быстрых нейтронах. Разработкой уже заинтересовались некоторые предприятия машиностроительной отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003