Энергетики зафиксировали в Ленобласти "День сурка": ПСК и областные чиновники пытаются договориться о включении котельных

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За несколько недель до начала отопительного сезона судьба котельных в Ленобласти, которым АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) отключило электроэнергию за долги, остается не решена. В минувшую пятницу председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов заявил, что 20 котельных, которые отапливают муниципальный жилищный фонд и задолжали ПСК порядка 100 млн рублей, заработают в ближайшие три дня. Однако в ПСК утверждают, что гарантий оплаты долга от властей еще не получили, при этом подозревают их в отсутствии должного контроля этой проблемы, так как котельные в регионе сбыт вынужден отключать из года в год. По сведениям "Ъ", решающее совещание по этой проблеме, от которой зависит, как Ленобласть начнет отопительный сезон, назначено на 30 сентября.
 
В минувшую пятницу в правительстве Ленобласти состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону, на котором среди прочих рассматривался вопрос о долгах местных предприятий ЖКХ за электроэнергию перед ПСК (входит в ПАО "Интер РАО" -- гарантирующий поставщик электроэнергии в Петербурге, Ленинградской и Омской областях). На прошлой неделе компания потребовала от властей гарантий погашения их долгов, иначе подача электроэнергии на котельные не будет возобновлена к началу отопительного сезона. Речь идет о 20 котельных (из них четыре ограничены до уровня аварийной брони), которые отапливают муниципальный жилищный фонд, а также 34 котельных, находящихся на балансе управляющей компании Минобороны АО "ГУ ЖКХ" (часть из них расположена на приграничных с Ленобластью территориях). Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Андрей Гаврилов заявил журналистам после мероприятия, что все котельные муниципального жилищного фонда, расположенные в Бокситогорском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском районах, заработают в ближайшие три дня. "Этот вопрос находится на нашем постоянном контроле, и буквально на той неделе мы собирали очередное совещание по уточненному графику реструктуризации задолженности. По нашей информации эти графики составлены, и в настоящее время проходят согласование в ПСК", -- говорит господин Гаврилов.
 
По данным ПСК, для включения 20 котельных жилищно-муниципального фонда предприятиям ЖКХ необходимо погасить долг за электроэнергию в размере 95,2 млн рублей. Как утверждают в компании, графики реструктуризации этой задолженности, как и гарантии со стороны областных властей об оплате долга, не получены, соответственно судьба котельных за несколько недель до начала отопительного сезона остается не решена. "Подача электроэнергии на отключенные котельные в новом отопительном сезоне будет возобновлена при условии утверждения графиков погашения задолженности, предусматривающих оплату в октябре и ноябре 2016 года за счет текущих платежей и предоставляемой правительством Ленобласти межтарифной разницы", -- прокомментировали "Ъ" в сбытовой компании. При этом там отметили, что УК Минобороны, в отличие от областных предприятий ЖКХ, уже в минувшую пятницу перечислила на счет сбытовой компании 36 млн рублей, чтобы подача электроэнергии на ее котельные была возобновлена. По сведениям "Ъ", решающее совещание по проблеме, в котором примут участие ПСК и должники среди предприятий ЖКХ и от которого зависит, как Ленобласть начнет отопительный сезон, назначено на 30 сентября.
 
Общая задолженность предприятий ЖКХ Ленобласти перед ПСК на сегодня составляет 656 млн рублей. Крупнейшие должники -- ОАО "Волховский ЖКК" (долг 38,5 млн рублей), ООО "БокситогорскТеплоРесурс" (24,3 млн рублей) и т. д. При этом отключение котельных из-за долгов с лета и вплоть до начала отопительного сезона -- это хроническая проблема, которая существует в регионе. Так, на начало октября прошлого года без электроэнергии оставались 51 котельная, что практически соответствует показателю этого года (см. "Ъ" от 05.10.2015).
 
"Ситуация с многомиллионной задолженностью за электроэнергию предприятий сферы ЖКХ Ленобласти повторяется из года в год. Это как фильм "День сурка": по окончании отопительного сезона котельные отключаются за долги, соответственно, к новому отопительному сезону подготовка на этих объектах не ведется", -- прокомментировали в ПСК. Как объясняют в компании, одной из причин такой тяжелой ситуации, складывающейся именно в Ленобласти, является отсутствие должного контроля со стороны администраций районов и областного правительства. "К примеру, в Петербурге профильный вице-губернатор Николай Бондаренко контролирует ситуацию с задолженностью еженедельно, а не только перед началом отопительного сезона -- как следствие, рост задолженности в сфере ЖКХ Петербурга остановлен", -- отмечают в сбытовой компании.
 
По мнению ПСК, отсутствие должного контроля в Ленобласти привело к масштабным мошенническим схемам банкротства и передачи объектов. Другая причина, которую называет компания, -- некомпетентные руководители на местах. "У нас есть конкретные примеры должников, где новая грамотная команда руководителей ликвидировала проблемы с оплатой счетов за электроэнергию: ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района", ООО "Лужское тепло". Эти предприятия не имеют просроченной задолженности перед ПСК и, соответственно, не возникнет проблем с подачей тепла в дома на территории обслуживания этих потребителей", -- заключают в ПСК.
 
В свою очередь, в правительстве Ленобласти утверждают, что на протяжении последних четырех лет ведут планомерную и постоянную работу по урегулированию ситуации с платежами предприятий, в том числе за электроэнергию. "Удалось добиться того, что текущие платежи начали перечисляться в полном объеме. Основная сумма существующей задолженности является "мораторной", возникшей в результате перехода на свободное регулирование тарифов в 2009 году", -- прокомментировали "Ъ" в пресс-службе комитета по ТЭК. Там отметили, что чиновники могут влиять на должников среди предприятий ЖКХ, только проводя с ними регулярные совещания.
 
Алексей Кириченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003