Томский политех будет работать над модернизацией детектора Большого адронного коллайдера

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) примут участие в модернизации трекового детектора LHCb Большого адронного коллайдера в Европейском центре ядерных исследований (CERN), сообщили сегодня в пресс-службе вуза.
 
"Задачей ученых ТПУ в этом эксперименте станет модернизация системы позиционирования сцинтилляционного трекового детектора эксперимента LHCb и математическое моделирование процессов прохождения и взаимодействия излучения с веществом", - сказали в пресс-службе.
 
LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) - один из четырех основных детекторов на Большом адронном коллайдере. Эксперимент проводится для исследования асимметрии материи и антиматерии во взаимодействиях b-кварков (так называемых "прелестных" кварков). Ранее сообщалось, что ученым, работающим на Большом адронном коллайдере в рамках эксперимента, удалось обнаружить новую частицу, состоящую из пяти кварков - пентакварк. Как ожидается, ее изучение позволит ученым лучше понять механизм образования кварков, из которых состоят протоны и нейтроны, в свою очередь образующие ядра атомов. Также на LHC был открыт бозон Хиггса.
 
"Чтобы зарегистрировать излучение при взаимодействии заряженных частиц высокой энергии, требуются сложные детектирующие системы, которые постоянно нуждаются в улучшении и доработке. ТПУ, обладающий мощной инженерной компетенцией, будет принимать участие в модернизации такого детектора для эксперимента LHCb. В частности, мы уже участвуем в разработке системы позиционирования и перемещения детектора", - пояснил ТАСС завкафедрой прикладной физики Физико-технического института ТПУ Александр Вагнер.
 
В настоящее время для участия в эксперименте LHCb от ТПУ заявлено трое ученых. В дальнейшем предполагается увеличение состава группы ТПУ с целью участия в работах коллаборации в области физического анализа данных. "Мы планируем расширить группу с целью развития экспертизы в области физики высоких энергий, которая в силу разных причин ранее была практически утрачена в ТПУ. Одной из главных задач участия в коллаборации также является развитие востребованных в современном мире компетенций и образовательных программ", - уточнил Вагнер.
 
ТПУ активно сотрудничает с коллаборациями CERN. В частности, томские политехники присоединились к "апгрейду" Большого адронного коллайдера. Другая группа занимается улучшением газовых детекторов и внедрением их в промышленность в рамках коллаборации RD51. Еще одна группа ученых вуза присоединилась к работе международной научной коллаборации P348 на суперпротонном синхротроне (SPS), которая исследует легкую темную материю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31