Дело топ-менеджеров «Реновы» передали из Коми в Москву

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расследование дела топ-менеджеров «Реновы» передали из Коми в Москву. Им займется управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, рассказали РБК два источника, близких к расследованию дела.
 
При этом, как сообщил один из собеседников, непосредственным расследованием дела занялась та же группа следователей, что ведет и дело бывшего руководителя республики Вячеслава Гайзера.
 
Передачу дела из Коми в Москву также подтвердил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, но от дальнейших комментариев отказался. В свою очередь, адвокаты обвиняемых Владислав Поликаркин и Андрей Тряпочкин отказались разговаривать с РБК.
 
Официальный представитель «Т Плюс» Елена Санарова и представитель «Реновы» Андрей Шторх отказались от комментариев.
 
Как поясняет адвокат Эдуард Исецкий, на практике передача расследования из региона в центр происходит по резонансным делам, а также в тех случаях, когда дело собираются соединить в одно производство с другим. Теоретически и в этом случае следующим шагом следствия может стать соединение дел, не исключает Исецкий. «Если фигуранты дела одни и те же, то это возможно», — говорит адвокат.
 
Неожиданное дело
 
Уголовное дело в отношении топ-менеджеров подконтрольных Виктору Вексельбергу компаний «Ренова» и «Т Плюс» было возбуждено в начале сентября. Как писал «Коммерсантъ», изначально дело в отношении топ-менеджеров «Реновы» возбудил следователь из управления СКР по Республике Коми. После этого в Москве в офисах «Реновы» и «Т Плюс» прошли обыски, по итогам которых задержали гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера и его предшественника на этом посту, а сейчас управляющего директора и миноритария «Реновы» Евгения Ольховика. Задержанных доставили в Сыктывкар, где поместили под арест на два месяца.
 
Заочные обвинения были предъявлены экс-руководителю «Т Плюс» Михаилу Слободину, который с 2013 года занимал пост гендиректора «ВымпелКома» (уволился после того, как стал фигурантом уголовного дела). Сейчас он находится за границей и объявлен в розыск.
 
Как следует из официального сообщения Следственного комитета России, руководство «Т Плюс» в течение нескольких лет передавало многомиллионные взятки бывшему руководству Республики Коми. При этом в сообщении отмечается, что речь идет о фигурантах дела Гайзера. По версии следствия, с 2007 по 2014 год руководство «Т Плюс» (в прошлом ЗАО «Комплексные энергетические системы») передало чиновникам 800 млн руб. и 38% акций «Коми энергосбытовая компания», которые следствие оценивает еще в 100 млн руб. За это же, по данным следствия, руководство республики позволяло компании не производить модернизацию оборудования и устанавливать максимально выгодные тарифы на тепло и электроэнергию.
 
Допрос в три строчки
 
Как пояснил РБК адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев, пока никаких обвинений, связанных с компаниями «Ренова» и «Т Плюс», его доверителю не предъявлено, он находится в статусе свидетеля. «У нас был один допрос, который допросом-то и назвать нельзя: приехал следователь из Коми, задал один вопрос», — рассказал адвокат. Он отметил, что весь ответ уместился в трех строчках, а процедура заняла 15 минут. «Мы спросили: все? Он ответил: все», — рассказал Леонтьев.
 
При этом в конце августа следственные органы изменили обвинение Гайзера — прекратили производство по одному из эпизодов мошенничества, но вменили получение взятки по этим же фактам.
 
Речь идет о продаже в 2014 году 50% компании «Автоцентр», на балансе которой находилась гостиница «Авалон». Следствие считает, что объект был переоформлен на подконтрольных руководству республики физических лиц и такие же компании.
 
Сейчас Гайзеру вменяются четыре состава Уголовного кодекса: создание преступного сообщества, получение взятки в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, и мошенничество (210, 290, 174.1 и 159 УК). Последний касается продажи активов птицефабрики «Зеленецкая».
 
При участии Тимофея Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003