Переговоры с Белоруссией о цене на российский газ продолжаются - Новак

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры с Белоруссией о цене на российский газ продолжаются, окончательный вариант еще не выработан, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
 
"По Белоруссии продолжаются переговоры, пока еще окончательный вариант не выработан и дискуссии продолжаются", - сказал Новак.
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 сентября поставил задачу в течение двух дней достичь окончательной договоренности с российской стороной по поставкам энергоносителей.
 
Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко ранее сообщал, что для белорусской стороны предпочтительным является вариант равнодоходных цен, который заложен в ранее подписанных соглашениях. Второй компромиссный вариант, по его словам, состоит в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. Третий вариант предполагает определенные субсидии.
 
При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК, сообщал, что информация о достижении соглашения с Белоруссией по формуле цены на российский газ не соответствует действительности. Ранее газета "Коммерсант" писала, что Россия и Белоруссия предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ после серии встреч на уровне профильных министерств. По данным издания, вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом.
 
Дворкович заявлял, что Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение сократить поставки нефти в Белоруссию. Министр энергетики РФ Александр Новак указывал, что долг Белоруссии за российский газ за первое полугодие 2016 года достиг 270 млн долларов. При этом министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия не имеет долгов перед "Газпромом".
 
Потупчик также отмечал, что Белоруссия считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. По словам Новака, текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет 132 доллара за 1 тыс. кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003