Уральские ученые смогут в 10 раз точнее прогнозировать ЧС при разработке месторождений

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уральские ученые проведут исследования грунтов на новом оборудовании, которое позволит в 10 раз точнее прогнозировать чрезвычайные ситуации (ЧС) при разработке месторождений и проведении других горных работ. Испытания пройдут в лаборатории Уральского государственного горного университета (УГГУ), сообщили сегодня в пресс-службе вуза.
 
"При кафедре горного дела создается лаборатория геомеханики для изучения горных массивов и прогнозирования ситуаций при вмешательстве человека. Центром лаборатории станет двухтонный прибор для испытаний образцов скальных грунтов при объемной нагрузке. С помощью него мы сможем минимум в 10 раз точнее прогнозировать возникновение ЧС при разработке месторождений или проведении горных работ", - сказали в пресс-службе.
 
По словам ученых, оборудование позволяет сразу обеспечить нагрузку на образец со всех сторон, как это происходит в естественной среде. Другие приборы исследуют породу только при определенном, ограниченном давлении в единицу времени. "Можно сказать с большой долей вероятности, что каждая десятая авария на месторождениях, во время проведения иных горных работ происходит по причине неточных данных, полученных при испытаниях и предварительных расчетах. Эти данные обуславливают принятие тех или иных производственных решений, которые в реальных условиях оказываются неверными", - приводит пресс-служба слова доцента кафедры горного дела УГГУ Константина Кокарева.
 
В вузе отметили, что современное оборудование повысит у молодежи интерес к профессии и будет использоваться при подготовке научно-исследовательских работ молодых ученых. "Кроме того, специалисты лаборатории готовы испытывать образцы грунтов и для уральских предприятий".
 
В настоящее время проблема обеспечения безопасности работ на месторождениях является актуальной. Ранее ТАСС сообщал, что в марте 2016 года при проведении геологоразведочных работ в Надымском районе в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на Ярудейском нефтегазоконденсатном месторождении произошла несанкционированная детонация взрывчатого вещества, в результате чего один человек погиб и двое пострадали. В июне этого года из-за нарушения правил безопасности ЧП произошло на Восточно-Таркосалинском месторождении в ЯНАО, тогда погиб один человек и еще один был травмирован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003