Schlumberger выиграла часть бурового проекта в Венесуэле общей стоимостью 3,2 млрд долл

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Schlumberger Ltd, крупнейшая в мире нефтесервисная компания по рыночной стоимости, сообщила в среду, что получила крупный контракт в Венесуэле, всего через несколько месяцев после того, как закрыла некоторые операции и уволила сотни рабочих из-за задержек платежей со стороны правительства.
 
Базирующаяся в Хьюстоне компания пробурит 80 скважин на месторождении сверхтяжелой нефти в битуминозных песках Ориноко, сообщил представитель компании Жуан Феликс. Условия этой сделки, которые еще обсуждаются, гарантируют платежи от правительства.
 
Schlumberger – единственная крупная публично торгуемая компания из трех победителей тендера на бурение 480 скважин в битуминозных песках Ориноко, которые были объявлены государственной Petroleos de Venezuela SA ранее в среду. PdVSA сообщила, что этот проект стоит 3,2 млрд долларов.
 
Тендер, который PdVSA назвала "одним из крупнейших в мире буровых проектов", призван остановить ускоряющееся снижение добычи, оказывающее давление на крупнейшего экспортера нефти в Латинской Америке. Венесуэла сталкивается с растущей социальной и политической нестабильностью на фоне серьезного дефицита продуктов питания и медикаментов.
 
Добыча нефти в стране упала на 12% за 12 месяцев по август до 2,3 млн баррелей в день, согласно PdVSA, в то время как буровые работы остановились из-за неоплаченных счетов, а стареющая инфраструктура начала разрушаться.
 
PdVSA указала, что эта буровая кампания увеличит добычу на 250 000 баррелей в день к началу 2019 года. Этот тендер является частью операционной и финансовой реорганизации, которая включает амбициозный план по привлечению около 7 млрд долларов долга, заявил представитель компании.
 
Новый проект в Ориноко – неожиданный поворот для Schlumberger, которая в течение года предупреждала инвесторов о "крупномасштабном сокращении" в Венесуэле вследствие увеличения задержек платежей со стороны PdVSA. Компания списала более 500 млн долларов по активам в Венесуэле с 2014 года на фоне резкого обесценения местной валюты.
 
В июне Schlumberger остановила работу на трех буровых вышках в северном бассейне Монагас, не завершив намеченные скважины и уволив около 150 рабочих, сообщил национальный профсоюз работников нефтяной промышленности. Ранее в этом году по всей стране были уволены сотни работников и остановлены проекты.
 
Менеджеры Schlumberger "собрали нас и заявили, что не станут больше работать с PdVSA, поскольку она не платит", заявил 57-летний Алехандро Баррето, который был уволен в штате Монагас, проработав 14 лет в компании.
 
Байрон Поуп, управляющий директор по нефтесервисным исследованиям в Tudor, Pickering, Holt & Co., заявил, что Schlumberger придерживается долгосрочного взгляда на Венесуэлу, страну, где она работала десятилетиями, и видит стратегический потенциал несмотря на недавние проблемы.
 
"Они дали понять PdVSA, что не собираются работать бесконечно, не получая оплаты", – указал Поуп. "Я думаю, один из способов донести это сообщение до PdVSA заключался в том, чтобы начать выводить некоторые ресурсы и людей из страны, и им это удалось", – добавил он.
 
Представитель Schlumberger Феликс указал, что 80 новых скважин будут пробурены на СП PetroVictoria, управляемом PdVSA, с российским ОАО "Роснефть". Руководители нефтесервисной индустрии и менеджеры в Венесуэле заявили, что иностранные буровые компании отказываются от полностью принадлежащих PdVSA проектов в пользу СП, где у иностранных игроков больше шансов получить оплату.
 
Остальные 400 заказанных скважин будут распределены примерно поровну между непубличной Horizontal Well Drillers (HWD), базирующейся в Оклахоме, и местной инжиниринговой компанией Y&V, согласно PdVSA.
 
HWD воспользуется оборудованием Halliburton Co, а Y&V – поддержкой со стороны Baker Hughes Inc., сообщил представитель PdVSA. HWD недостает опыта в бурении нефти, тогда как Y&V пока не осуществляла никаких буровых работ.
 
HWD указала в заявлении, что обладает обширным опытом для выполнения данной работы. Y&V не ответила на просьбу о комментариях.
 
Halliburton и Baker Hughes отказались от комментариев.
 
Anatoly Kurmanaev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003