Украина рассчитывает на дальнейшую помощь мирового сообщества в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина рассчитывает на дальнейшую помощь мирового сообщества в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС и завершении проектов по превращению станции в безопасный объект. Как сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко, об этом он сказал в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН.
 
«В этом году мы достигли важного этапа - завершения Плана действий ООН по Чернобылю и Декады восстановления и устойчивого развития регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Однако существует очевидная необходимость продолжения объединения международных усилий в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также в завершении соответствующих проектов», - цитирует пресс-служба Порошенко.
 
Президент подчеркнул, что несмотря на вызовы, которые стоят перед Украиной, страна полностью выполняет свои обязательства по достижению Целей устойчивого развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в прошлом году. Украина работает и на национальном уровне, в первую очередь, в части решения проблем окружающей среды, устойчивого энергоснабжения.
 
«Как член «Группы друзей по вопросам климата», Украина внесла свой вклад в достижение консенсуса по всеобъемлющему соглашению по изменению климата. Мы завершили все ратификационные процедуры по Парижскому соглашению, и сегодня представили свои ратификационные грамоты», - отметил Порошенко.
 
Как сообщал УНИАН, летом 2014 года Ассамблея доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» приняла решение увеличить до 650 млн евро дополнительный взнос стран-доноров для успешного завершения строительства оградительного контура нового безопасного конфайнмента (торцевых стен) с целью превратить Чернобыльскую атомную электростанцию в безопасный и экологически стабильный объект.
 
В апреле текущего года глава ЧАЭС Игорь Грамоткин заявлял, что работа по сооружению над разрушенным четвертым энергоблоком нового укрытия ЧАЭС и сухого хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) будет завершена до конца 2016 года. После проведения всех необходимых испытаний в 2017 году объекты введут в эксплуатацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003