Компания "Росатома" готова предложить КНР топливо нового поколения для Тяньваньской АЭС

Вторник, 20 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ готова предложить китайскому заказчику свое новое ядерное топливо ТВС-4 для значительного увеличения экономических показателей построенных с участием России энергоблоков Тяньваньской АЭС, сообщил президент топливной компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ Юрий Оленин в интервью авторитетному британскому журналу Nuclear Engineering International.
 
Оленин отметил, что для увеличения энерговыработки и коэффициента использования установленной мощности действующих энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР-1000 ТВЭЛ готов предложить своим заказчикам тепловыделяющие сборки четвертого поколения – ТВС-4. Такие реакторы действуют на первой очереди Тяньваньской АЭС и будут работать на второй очереди станции. Благодаря технологическим особенностям топливные сборки ТВС-4 будут содержать на 8% больше урана по сравнению с предшествующими конструкциями.
 
"Мы готовы активизировать работу с китайскими партнерами для максимально быстрого внедрения этого типа ТВС на Тяньваньской АЭС. Безусловно, новое топливо позволит значительно улучшить экономические показатели работы атомной станции", - сказал Оленин.
 
В целом ТВЭЛ уделяет большое внимание сотрудничеству с китайскими партнерами, добавил он. "Мы видим масштабные перспективы и с точки зрения объемов кооперации, и с точки зрения ее качества", – отметил Оленин.
 
Технический проект ТВС-4 с максимально возможной ураноемкостью для ТВС ВВЭР-1000 разработан предприятием "Росатома" "ОКБ "Гидропресс" (Подольск, Московская область) совместно с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" и входящим в ТВЭЛ Высокотехнологическим научно-исследовательским институтом неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ).
 
Топливная компания ТВЭЛ была создана 12 сентября 1996 года в соответствии с указом президента РФ "О совершенствовании управления предприятиями ядерно-топливного цикла". ТВЭЛ объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Помимо основной продукции – ядерного топлива, ТВЭЛ активно развивает неядерные бизнесы.
 
Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических блоков в России и тринадцати государствах Европы и Азии, 30 исследовательских реакторов в мире, а также все транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003