Китай готовит металлургическое мегаслияние

Вторник, 20 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские металлургические корпорации Baosteel Iron and Steel и Wuhan Iron and Steel выступили с официальным заявлением о слиянии. В соответствии с планом объединения, который еще должен быть утвержден государством, обе компании выпустят новые акции, которые будут выкуплены акционерами в рамках перекрестной сделки. По предварительным данным, новая корпорация будет называться China Baowu Iron and Steel Group.



В прошлом году Baosteel, по данным World Steel Association (WSA), произвела 34,9 млн. т стали, заняв пятое место в мировом рейтинге и второе в китайском. Группа Wuhan Steel с результатом в 25,8 млн. т стала шестой в Китае и одиннадцатой в мире. В результате их объединения возникнет вторая по величине металлургическая компания в мире, уступающая только ArcelorMittal, с совокупной мощностью свыше 60 млн. т в год. Так как оба партнера в последние годы строили новые предприятия и закрывали устаревшие производственные линии, слияние, возможно, не приведет к выводу из строя каких-либо мощностей. Новости по теме 07:01, 19 сентября 2016 г. Нас пугают... Российский и мировой рынок стали — итоги недели (11-18 сентября 2016 г.)

Серьезной проблемой, правда, может стать различное финансовое положение партнеров. Baosteel считается одной из наиболее успешных металлургических компаний в Китае. Прошлый год она завершила с прибылью в 1,0 млрд. юаней (около $150 млн.), тогда как Wuhan Steel понесла убытки на сумму 7,5 млрд. юаней (более $1,1 млрд.) и имеет огромную задолженность. Поэтому китайские СМИ с некоторой иронией отмечают, что отстающую компанию просто присоединяют к передовой.

Это объединение было анонсировано еще в июне 2016 г. и рассматривалось как часть государственной программы консолидации национальной металлургической отрасли. Как ожидается, вслед за ним последуют компании Anshan Steel и Benxi Steel, которые, по данным китайской металлургической ассоциации CISA, могут объявить о своем альянсе до конца текущего года.

Данные государственные компании, основные мощности которых находятся в северо-восточной провинции Ляонин, анонсировали объединение еще в 2005 г., но тогда им не удалось интегрировать свой бизнес. А в 2010 г. Anshan Steel приобрела компанию Panzhihua Steel на юго-западе страны. В 2015 г. Anshan Steel, по данным WSA, выплавила 32,5 млн. т стали, заняв пятое место среди китайских металлургических корпораций и седьмое в глобальном рейтинге, а Benxi Steel со своим результатом 15,0 млн. т стала 11-той в Китае и 21-вой в мире. Новости по теме 07:07, 22 августа 2016 г. Сантиметры в секунду. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (14-21 августа 2016 г.)

Китайские СМИ обсуждают возможность еще одного объединения, участниками которого могут стать компании Shougang и Hebei Steel с совокупным объемом производства порядка 76 млн. т в год. Тогда в стране будут созданы три мегагруппы, ведущие основной бизнес соответственно на северо-востоке, в провинции Хэбэй и на юге. Однако, по данным CISA, такое слияние пока в правительстве не планируется.

Мегаслияния в Китае могут подтолкнуть процесс консолидации в других странах региона. Так, в опубликованном в начале сентября аналитическом отчете Export-Import Bank of Korea предлагалось объединение Posco и Hyundai Steel, двух крупнейших производителей стали в стране. Такая корпорация стала бы по своим размерам даже несколько больше, чем предполагаемая китайская China Baowu. Кроме того, корейские специалисты приводят в качестве примера успешного национального альянса создание Nippon Steel & Sumimoto Metal Corporation в Японии в 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003