ВТБ ответил на обвинения в проведении фиктивных сделок с фьючерсами в США

Вторник, 20 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба группы ВТБ прокомментировала обвинения Комиссия по торговле товарными фьючерсами США в проведении фиктивных сделок. «Биржевые сделки, которые попали под расследование Комиссии по торговле товарными фьючерсами в США, осуществлялись по правилам Чикагской биржи и никаких претензий до недавнего времени не вызывали. Но около года назад комиссия подала иск против одного из западных банков, вменяя ему серьезные обвинения при проведении трансакций. Скорее всего, этот прецедент заставил комиссию пересмотреть практику совершения подобных сделок на бирже и впоследствии ввести запрет на адресные операции внутри одной группы. Этот запрет коснулся всех банков, работающих в США»,— заявили «Ъ» в ВТБ.
 
«Таким образом, речь идет исключительно о регулировании работы банков на американском рынке. Проведя ряд встреч с "ВТБ Капиталом" в Нью-Йорке, Канзасе и Вашингтоне, комиссия пришла к выводу, что банк действовал абсолютно в рамках существовавшей на тот момент рыночной практики. Однако вследствие пересмотра правил заключения сделок на бирже комиссия решила не признавать корректной работу группы по некоторым ранее заключенным сделкам. Принимая во внимание тот факт, что Чикагская биржа ранее допускала такие торги, а ВТБ активно сотрудничал с комиссией, банк был оштрафован на минимально возможную сумму»,— сообщает пресс-служба.
 
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвиняет структуры ВТБ в проведении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам. «Комиссия по торговле товарными фьючерсами США требует от АО "Банк ВТБ" и "ВТБ Капитал" выплатить штраф в размере $5 млн за то, что они незаконно выполнили фиктивные и неконкурентные сделки по крупному пакету ценных бумаг российских фьючерсных контрактов»,— сообщили в пресс-службе комиссии.
 
По ее данным, ВТБ проводил сделки через Чикагскую фондовую биржу и с участием банка, 94% акций которого принадлежат структурам ВТБ. Представители комиссии пояснили, что речь идет о страховании банком валютных рисков и об указанных в контрактах ценах, не соответствовавших рыночным реалиям. Как утверждают в комиссии, с декабря 2010 года по июнь 2013-го ВТБ и «ВТБ Капитал» совершили на Чикагской товарной бирже более сотни торговых сделок по фьючерсным контрактам рубль к доллару на сумму около $36 млрд.
 
«Из-за значительных требований к капиталу зарегистрированный в России ВТБ не мог выгодно хеджировать свои валютные риски. В результате совершения сделок (по фьючерсам.— "Ъ") ВТБ переносил свои валютные риски на подконтрольный ему "ВТБ Капитал", а тот хеджировал риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам, чем сторонние компании»,— пояснили в комиссии.
 
Опрошенные «Ъ» эксперты сочли сумму штрафа не существенной для ВТБ. «Сумма штрафа в $5 млн в для банка ВТБ небольшая, и потому никак не повлияет на деятельность банка»,— отмечает руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук. «Если перевести в рубли, то штраф будет 300 млн руб., что несопоставимо с прибылью банка, которая по итогам 2 квартала 2016 года составила порядка 25 млрд руб.»,— соглашается аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай.
 
Другое дело, что громкий штраф несет в себе определенные репутационные риски, отмечают опрошенные «Ъ» аналитики. «Громкий штраф заставляет задуматься о правовой природе проведенных ВТБ сделок, о том — имело ли место недобросовестность банка»,— отмечает Денис Порывай. На основании же имеющихся данных однозначно утверждать о наличии, впрочем как и об отсутствии схем не представляется возможным, отметили все опрошенные аналитики.
 
Ксения Дементьева, Вероника Горячева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003