Украина предложила лишить Россию статуса председателя СНГ в 2017 году

Пятница, 16 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель украинской делегации на саммите СНГ в Бишкеке, посол в Киргизии Николай Дорошенко на расширенном заседании заявил, что Украина выступает против того, чтобы Россия стала председателем в СНГ в 2017 году, так как считает, что Россия нарушила нормы международного права, аннексировав Крым и способствуя конфликту на Украине.
 
Он также заявил, что Украина примет участие в переписи СНГ, только если Россия не будет учитывать в своей лиц, проживающих в Крыму. В противном случае результаты переписьи Киев «будет считать никчемными», предупредил Дорошенко.
 
Президент России Владимир Путин возразил украинскому представителю. «Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом — результат противоправных действий в ходе госпереворота», — заявил он. Крым, по его словам, присоединился к России в ходе всенародного волеизъявления.
 
Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
«По поводу председательства России в СНГ: Украина не подписала и не ратифицировала устав СНГ и вряд ли может вносить какие-то предложения», — добавил Путин. После этой полемики главы СНГ перешли к подписанию итоговых заявлений саммита.
 
В пятницу в Бишкеке проходит юбилейный саммит СНГ. Содружество в 2016 году празднует 25-летие. В узком составе лидеры государств должны были обсудить пять вопросов, в том числе вопрос об адаптации СНГ к современным реалиям и об исполнительном секретаре.
 
Председателем СНГ в 2017 году будет Россия, хотя очередь председательствовать должна была перейти к Молдавии. Молдавские власти отказались от председательства. Следующий саммит СНГ должен пройти в Москве в октябре 2017 года.
 
В 2014 году от председательства в СНГ отказалась Украина после начала боевых действий на востоке страны. Вместо Украины председателем тогда стала Белоруссия.
 
Начало саммита в Бишкеке пришлось перенести на два часа из-за позднего прибытия Путина. «Это связано с задержкой рейса Владимира Путина из-за нелетной погоды», — рассказала журналистам представитель пресс-службы президента Киргизии.

Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003