Статус Каспия - в сфере экономических интересов США - The Heritage Foundation

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После распада Советского Союза не прекращаются споры относительно правового статуса Каспийского моря, и результаты этой дискуссии могут оказать существенное влияние на экономические интересы США, говорится в статье директора Центра Дугласа и Сары Эллисон по внешней политике, сотрудника Института национальной безопасности и внешней политики США Люка Коффи, опубликованной в The Heritage Foundation.
 
По его мнению, вопрос статуса Каспия оказывает огромное влияние на маршруты транспортировки энергоресурсов и безопасность в регионе.
 
Каспийский регион является одним из важнейших географических и культурных перекрестков, связывающих Европу и Азию, и был стратегически важным, в течение многих столетий, говорится в статье.
 
Важным фактором для США является потенциал каспийской нефти и газа, способных компенсировать большую часть зависимости Европы от России (и в перспективе от Ирана) надежно обеспечив энергетические потребности «Старого Света», говорится в статье. Это, в свою очередь, напрямую влияет на безопасность Европы и, возможно, договорные обязательства США в рамках НАТО, пишет Коффи.
 
«Каспий расположен между Европой и Азией - двумя наиболее энергоемкими рынками мира, в то же время являющихся территорией некоторых из наиболее близких союзников Америки. В этой связи США могут предпринять ряд шагов, чтобы способствовать защите своих политических и экономических интересов, и гарантировать безопасность в регионе», - отметил Коффи.
 
По его мнению, для этого США должны продемонстрировать более ощутимое присутствие в Прикаспийском регионе.
 
«В частности, поддержать инициативы по мирному и быстрому урегулированию правового статуса Каспийского моря, с соблюдением интересов США и их европейских союзников, способствовать подписанию соответствующих соглашений о разграничении морских границ. Нахождение консенсуса в вопросе статуса Каспия устранит потенциальный источник нестабильности, и способствует продвижению экономических и энергетических возможностей в регионе. Это также улучшит энергетическую безопасность Европы», - подчеркнул Коффи.
 
По словам эксперта, США также должны обеспечить политическую поддержку строительства Транскаспийского газопровода.
 
Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменского газа на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана, далее туркменское «голубое топливо» по территории Грузии и Турции, может быть доставлено к границам европейских стран.
 
Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках другого крупного проекта - "Южный газовый коридор", который предполагает поставку сырья из региона Каспия, в частности азербайджанского газа в Европу.
 
Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.
 
Эльмира Таривердиева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31