НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Азии выросли, трейдеры ожидают данных по запасам в США

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду котировки фьючерсов на нефть в Азии выросли во многом благодаря техническому отскоку после их резкого падения во вторник. Отчеты Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентстве (IEA), вышедшие ранее на этой неделе, позволили предположить, что мировой избыток предложения будет сохраняться дольше, чем ожидалось.
 
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались с повышением на 0,28 доллара, по 45,18 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,45%, до 47,31 доллара за баррель.
 
Октябрьские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с незначительным повышением, по 1,38 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на дизельное топливо торговались без существенных изменений, по 1,42 доллара за галлон.
 
"Низкие цены оказывают давление на весь нефтегазовый сектор, а спрос со стороны инвесторов остается низким", - полагают в ANZ Research.
 
Во вторник фьючерсы на нефть подешевели на 3% на фоне негативных прогнозов IEA по росту спроса. В августовском отчете IEA сообщалось о резком замедлении роста спроса на нефть в 3-м квартале – до 800 000 баррелей в день, тогда как в 3-м квартале 2015 года рост спроса был выше на 1,5 млн баррелей в день.
 
В IEA добавили, что рост спроса в развитых странах практически прекратился, а потребление в Азии, в таких странах как Китай и Индия, стало расти существенно медленнее. В связи с этим в агентстве понизили прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2016 году на 100 000 баррелей в день до 1,3 млн баррелей в день.
 
В понедельник был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК, согласно которому производители нефти вне картеля, такие как Норвегия и США, увеличат добычу, а предложение нефти в 2017 году будет перевешивать спрос на 760 000 баррелей в день.
 
"Тучи над рынком нефти сгущаются, и пока признаков прояснения не наблюдается", - отметил Гао Цзянь из SCI International.
 
Настроения трейдеров могут быстро улучшиться в том случае, если члены ОПЕК согласятся на совместные действия по рынку нефти на неформальной встрече картеля, которая состоится в Алжире в конце этого месяца, добавляет Цзянь.
 
По его словам, заморозка роста добычи хоть и не предоставит мгновенного решения проблемы избыточного предложения, но окажет "психологическую поддержку" рынку нефти.
 
Отчеты IEA и ОПЕК подтверждают позицию многих наблюдателей, которые ожидают восстановления равновесия на рынке нефти не ранее 2018 года.
 
Участники рынка также ожидают публикации данных Минэнерго США по запасам нефти в хранилищах на неделе 3- 9 сентября, которые выйдут позже в среду. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что министерство сообщат о росте запасов на 5,4 млн баррелей.
 
На прошлой неделе Минэнерго сообщило о резком сокращении запасов, которое, однако, могло быть обусловлено неблагоприятной погодой в Мексиканском заливе. На этом фоне импорт нефти сильно упал из-за невозможности разгрузки танкеров.
 
Во вторник Американской институт нефти (API) сообщил, что на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США выросли на 1,4 млн баррелей, запасы бензина снизились на 2,4 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 5,3 млн баррелей.
 
"Предстоящее сезонное техобслуживание НПЗ также позволяет сделать вывод о возможном росте запасов в течение следующих двух месяцев или около того", - отметил Тим Эванс из Citi Futures.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003