Прекращение нефтеэкспорта из России не ударит по Таллинскому порту - руководство порта

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение российской компании "Транснефть" прекратить к 2018 году экспорт нефтепродуктов через порты стран Балтии не станет сильным ударом по Таллинскому порту. Об этом сегодня сказал председатель правления управляющей портом компании Tallinna Sadam ("Таллинна садам") Валдо Кальм.
 
"Я не стал бы так эмоционально утверждать, что решение российской стороны станет для транзита очень серьезным ударом", - заявил он сегодня местному информагентству BNS ("Би-эн-эс").
 
Как пояснил Кальм, спад поставок нефтепродуктов из России уже произошел в 2015 году и частично в 2016 году и в большей степени касается портов Латвии. Он также добавил, что "Транснефть" в основном поставляет светлые виды нефтепродуктов. "В то же время наши клиенты в основном имеют дело с более темными нефтепродуктами, с мазутом. Доля светлых видов нефтепродуктов в нашем портфеле очень мала", - отметил Кальм.
 
Кальм при этом обратил внимание на то, что порт в Усть- Луге становится все более серьезным конкурентом. "Следует учесть, что конкуренция между портами становится все жестче, и к порту Усть-Луга следует относиться как к очень серьезному конкуренту. Это новый порт, инвестиции в него вкладываются уже долгое время и будут вкладываться еще, так что логично, что свою нефтепродукцию (Россия) направляет в свой же порт", - заявил он.
 
"Транснефть" к 2018 году прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике, заявил ранее глава компании Николай Токарев. По его словам, в соответствии с поручением правительства компания переориентирует грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги на российские балтийские порты - Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск. Токарев сообщил, что в прошлом году через порты Прибалтики переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 млн тонн.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003