Оператор "Фукусимы-1" на 90% выполнил работы по заморозке почвы вокруг аварийной АЭС

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power ("Токио электрик пауэр", TEPCO) более чем на 90% выполнила работы по заморозке почвы вокруг станции, которая, по замыслу инженеров, должна предотвратить утечки радиоактивной воды. Об этом сообщил сегодня телеканал Эн-эйч-кей.
 
Заморозка почвы вокруг "Фукусимы-1" началась 31 марта с восточной стороны станции, обращенной к морю. На этом участке температура опустилась до установленного показателя в 99% контрольных точек. Работы на противоположной стороне начались позже, и там заморожено лишь 92% планируемой стены "вечной мерзлоты".
 
По словам специалистов, при заморозке почвы возникли сложности. Существует риск того, что из помещений реакторов может произойти утечка зараженной воды в том случае, если уровень грунтовых вод в пределах замораживаемой стены не удастся держать на постоянном уровне. Ситуацию осложнили затяжные дожди, из-за которых на некоторых участках стена немного "растаяла".
 
Сомнения относительно эффективности
 
20 мая, спустя два месяца после начала работ по заморозке, TEPCO отчиталась о первых успехах, отметив, что все проходит гладко, а утечка радиоактивной воды частично предотвращена. Однако уже 2 июня Комитет по контролю за атомной энергетикой Японии опубликовал доклад, в котором говорилось, что заморозка почвы не привела к значительному снижению объемов зараженной воды под станцией.
 
"Результаты от создания стены "вечной мерзлоты" есть, но они ниже ожиданий", - отмечалось в документе. В частности, регулятор уточнял, что в сентябре прошлого года количество протекающей под станцией воды составляло около 350 тонн в сутки. Затем объем воды удалось сократить до 200 тонн в день за счет проведения ремонтных работ и частичного перекрытия системы дренажа. Однако спустя два месяца после начала операции по заморозке почвы вокруг станции серьезных изменений этого показателя зафиксировано не было.
 
Авария на АЭС
 
Согласно плану строительства, все работы по заморозке подземного слоя должны быть завершены к ноябрю этого года. Для осуществления этой операции на месте пробурили вертикальные шахты, в которые на глубину около 30 метров вставлены трубы, куда закачивают особую охлаждающую жидкость. Из государственного бюджета на программу было выделено около 32 млрд иен (порядка 285 млн долларов по текущему курсу).
 
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.
 
Кирилл Агафонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003