Мецаморская АЭС в Армении представляет ядерную угрозу

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расположенная в Армении Мецаморская АЭС представляет ядерную угрозу, и международное сообщество должно дать оценку этому факту. Об этом говорится в статье президента Dae-kwang International Co и директора Корейско-шведской ассоциации Чхве Чон-Дэ, опубликованной в The Korea Times.
 
Как напомнил автор статьи, ранее бывший премьер-министр Армении Грант Багратян заявил, что Армения создала ядерное оружие. "Его слова вызывают глубокую озабоченность, так как Армения технически находится в состоянии войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха", - пишет Чон-Дэ.
 
Он подчеркнул, что следует внимательней отнестись к словам Багратяна, а также напомнил, что граждане Армении сыграли важную роль в контрабанде отходов ядерных и радиоактивных материалов, и эти факты отражены в разоблачающих их сообщениях СМИ. "Многие граждане Армении, связанные с контрабандой радиоактивных материалов, много раз разоблачались на территории соседних стран. Кроме того, некоторые армянские группы даже пытались провезти высокообогащенный уран и цезий-137 из Армении в 2003 и 2010 годах", - пишет президент компании.
 
Автор также напоминает, что трое граждан Армении, которые ранее работали на Мецаморской атомной электростанции, были задержаны в Грузии в апреле текущего года за попытку незаконной переправки через границу и продажи ядерных материалов. Одним из задержанных оказался бывший соратник армянской секретной службы. Эта группа планировала продать уран-238 стоимостью $200 млн на Ближний Восток.
 
"Существует колоссальный риск ядерной безопасности в регионе из-за Мецаморской АЭС… Сомнительное состояние отработанного топлива и отходов от Мецаморской АЭС также вызывает опасения в отношении безопасности", - сказано в статье.
 
Автор напоминает, что Мецаморская АЭС построена в 1976 на технологической базе, аналогичной с Чернобыльской АЭС, прекратившей свою деятельность из-за аварии в 1986 году.
 
Автор также указал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне весной 2016 выступил с речью, в которой призвал международное сообщество обратить внимание на Мецаморскую АЭС и призвал страны принять меры против угрозы, исходящей от этого объекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003