Депутат Госдумы Шингаркин нашел в Свердловской области след "дела энергетиков"

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин направил запрос на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой допросить задержанных по делу о взятках гендиректора "Т Плюс" Бориса Вайнзихера и совладельца "Реновы" Евгения Ольховика на предмет их участия в организованном преступном сообществе (ОПС) с чиновниками Свердловской области. Об этом он сообщил сегодня журналистам в Екатеринбурге.
 
"Запрос был направлен 8 сентября. В этом запросе я прошу допросить Ольховика и Вайнзихера в отношении тех должностных лиц Свердловской области, которые были коррумпированы в целях извлечения сверхприбыли", - сказал депутат.
 
В депутатском запросе, который имеется в распоряжении ТАСС, говорится, что "на протяжении длительного времени должностные лица компаний "КЭС-Холдинг" и ПАО "Т Плюс" в сговоре с должностными лицами органов исполнительной власти субъекта РФ Свердловская область намерено устанавливали повышенные тарифы на тепло и электроэнергию для потребителей". В нем отмечается, что "Т Плюс" предоставляет тарифы приблизительно в 20-30 раз дороже, чем альтернативные компании.
 
"Должностные лица "Т Плюс" на самом деле искажали свою собственную доходность, завышая издержки, связанные с инвестиционной, ремонтной и иными составляющими", - отметил Шингаркин.
 
ТАСС пока не удалось получить комментарий в правительстве Свердловской области в связи с инициативой депутата.
 
Дело "Т Плюс"
 
Как ранее сообщал ТАСС, в настоящее время расследуется уголовное дело о взятках бывшему руководству республики Коми, среди фигурантов - гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Он, экс-директор ЗАО "КЭС" и совладелец "Реновы" Евгений Ольховик и еще один бывший руководитель ЗАО "КЭС", бывший глава "Вымпелкома", Михаил Слободин подозреваются в даче более 800 млн руб. взятки бывшему руководству Коми.
 
По данным следствия, в течение 2007-2014 гг. фигуранты, действуя в интересах ЗАО "КЭС" (реорганизовано в ПАО "Т Плюс") и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми взятки за поддержание в республике высоких тарифов на тепло- и электроэнергию. Следствие напрямую связало топ-менеджеров с делом арестованного в прошлом году экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, который возглавлял республику с 2010 г. Следственные органы СК РФ по Комивозбудили уголовное дело в отношении фигурантов по статье УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003