В Великобритании пройдет расследование в отношении российской RT

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Великобритании будет проведено расследование в отношении российского англоязычного телеканала RT, пишет The Times. После выхода сюжета с обвинениями в адрес компании, которая занимается добычей сланцевого газа путем гидроразрыва пласта (фрекинга), RT заподозрили в предвзятости и высказывании ложной информации, что противоречит британским правилам для СМИ. Телекомпания обвинения отвергла.
 
Как пишет РБК, расследование проведет британский медиарегулятор Ofcom. В начале августа The Times сообщала, что на RT пожаловалась британская компания Cuadrilla. По информации РБК, в передаче американского шоумена Макса Кейзера его жена Стэйси Херберт рассказывала о том, что Cuadrilla выбрасывала ядовитые отходы на берегах Африки. Cuadrilla назвала эти утверждения ложными, а Херберт затем сказала, что оговорилась и подразумевала нидерландскую Trafigura. В жалобе медиарегулятору Cuadrilla высказала мнение, что RT своими сюжетами с критикой фрекинга пытается помочь России сохранить позиции ведущего поставщика газа для Европы, писала The Times (по пересказу The Drum). Гендиректор британской компании Фрэнсис Иган заявил, что репортажи российской компании о фрекинге в Британии часто не базируются на фактах и направлены на то, чтобы вызвать у аудитории страх перед этой технологией. The Times отмечает, что в репортажах RT о фрекинге часто выступают активисты, борющиеся с этой технологией, а ведущие телекомпании ранее говорили, что нефтяники, которые используют фрекинг, в моральном отношении сопоставимы с педофилами и что из-за фрекинга у британских детей образуются раковые опухоли.
 
В жалобе медиарегулятору Cuadrilla высказала мнение, что RT своими сюжетами с критикой фрекинга пытается помочь России сохранить позиции ведущего поставщика газа для Европы, писала The Times (по пересказу the Drum). Гендиректор британской компании Фрэнсис Иган заявил, что репортажи российской компании о фрекинге в Британии часто не базируются на фактах и направлены на то, чтобы вызвать у аудитории страх перед этой технологией. The Times отмечает, что в репортажах RT о фрекинге часто выступают активисты, борющиеся с этой технологией, а ведущие телекомпании ранее говорили, что нефтяники, которые используют фрекинг, в моральном отношении сопоставимы с педофилами и что из-за фрекинга у британских детей образуются раковые опухоли.
 
В сентябре 2015 г. Ofcom завершил предыдущее расследование в отношении RT и сделал вывод, что канал неточно и небеспристрастно освещал события во время войн на Украине и в Сирии. Ofcom сообщил тогда, что выявил существенные недостатки в трех программах, транслировавшихся в эфире RT в марте и июле прошлого года. Так, в одном из документальных фильмов, в котором правительство Украины было обвинено в геноциде, не были приведены другие точки зрения, сообщил регулятор в ответ на жалобы зрителей. В своем сообщении RT уточняет, что решение Ofcom касается двух выпусков авторского шоу The Truthseeker, один из которых не транслировался в Великобритании, и о документальном фильме об украинских беженцах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30