СМИ рассказали, какую долю предлагает OMV "Газпрому" в шельфовых проектах

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрийская нефтегазовая компания OMV AG предлагает "Газпрому" до 25% в проектах освоения норвежских шельфовых месторождений в рамках сделки по обмену активами, сообщает немецкое издание Der Standard.
 
"Газпром" в апреле подписал соглашение по обмену активами с OMV. В документе, в частности, определен перечень активов OMV для обмена на 24,98% долей в проекте по разработке двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Австрийская компания в рамках этого обмена предложила "Газпрому", в частности, доли в ее проектах на шельфе Норвегии и Северного моря. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что сделка по обмену активами будет завершена в течение 2016 года.
 
При этом доля, которую может в рамках сделки получить "Газпром" в активах OMV, до сих пор не озвучивалась. Издание отмечает, что доля "Газпрома" в OMV Norge, которая занимается добычей углеводородов в Северном море, составит максимум 25%. Ограничение доли "Газпрома" в североморских проектах может потребовать от OMV денежной компенсации за приобретение пакета в двух ачимовских блоках Уренгойского месторождения, отмечает Der Standard.
 
Норвежские власти скептически относятся к обмену активами российского "Газпрома" и австрийской OMV в Северном море, сообщила ранее австрийская газета Die Presse со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. При этом пресс-секретарь министерства энергетики страны Хокон Смит-Исаксен (Hakon Smith-Isakesen) отмечал, что "Газпром" не прошел предквалификацию для работы на континентальном шельфе Норвегии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003